Реально ли избежать выплаты по износу автомобиля по каско

8 мая ехал на форд фокусе по кольцу(кольцо главная дорога) Камаз не уступил дорогу и въехал в правый бок автомобиля.Виновник признал вину полностью,ДТП зарегистрировано в ГИБДД,есть справка и постановление.У виновника полис осаго имеется.В моем полисе каско указано условие страховой выплаты с учетом износа.Повреждение моего автомобиля предварительно на 300 тысячь рублей.Учитывая что по осаго виновника максимальная сумма страховой выплаты 400 тысяч рублей.По какому полису мне будет выгоднее обратиться в страховую компанию по осаго или по каско?Реально ли избежать выплаты по износу автомобиля по каско,учитывая что машина в эксплуатации 6 месяцев и прообег 7000 км?

, Павел, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! На сегодняшний день в большинстве своем случаев выплаты по КАСКО в денежной форме не осуществляется. Как правило, полисом предусмотрено направление на ремонт. Если же по условиям Вашего полиса КАСКО допускается оплата страхового случая в денежной форме, то на этот счет судебная практика указывает следующее:

36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества),при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Вместе с тем, «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013) предусматривает, что

В соответствии со статьями 1082, 15 ГК РФ возмещению подлежат вред и причиненные убытки, под таковыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Из изложенной нормы следует, что право лица, которому был причинен вред, должно быть восстановлено в том же объеме, что и до причинения вреда. При таких обстоятельствах страховое возмещение не может быть определено договором в размере стоимости восстановительного ремонта с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортного средства, так как в противном случае возмещение вреда было бы произведено в меньшем объеме, чем причинен вред, и имущество, принадлежащее потерпевшему, было бы приведено в худшее состояние, чем до причинения вреда.
Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.

Размер выплаты и по ОСАГО рассчитывается только с учетом износа.

19. Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости. (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

В Вашем случае я бы обратился за выплатой по КАСКО, не согласившись с размером выплаты попробовал бы взыскать в судебном порядке. С большей долей вероятности суд удовлетворит Ваши требования, основываясь на недопустимости включения в договор КАСКО условий, ущемляющих права потребителя.