Постоянные необоснованные допросы

Здравствуйте! В доме где я прописан и проживаю была совершена кража из гаража, с меня взяты показания, полиция каждый день вызывает меня на допросы в качестве свидетеля для беседы в устной форме, могу ли я от них отказаться? так как это занимает всю вторую половину дня вплоть до полуночи! Спасибо!

, Александр, г. Гусиноозерск
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка – единственное официальное средство вызова свидетеля и потерпевшего на допрос. Другой порядок вызова (устное приглашение, телефонограмма) допускается, однако не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову.

Если вам не вручают повестку можете не идти на допрос, юридических последствий не будет.

Все допросы должны быть письменно зафиксированы в протоколе.