Установка ПО

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться с юристом. Хочу арендовать помещение и заняться ремонтом ПК и установкой ПО. Могу я использовать в качестве ПО скачанные из интернета программы с лицензионными ключами? Могу ли я не нарушая закон устанавливать Виндовс и другие программы с лицензией скачанной также из интернета?

, Норайр, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Нарайр!

Дело в том, что существуют разные типы лицензий. Если вы говорите про программы по лицензии GNU (Open Source), то это одна история. Кстати обратите внимание, что лицензия GNU с недавнего времени имеет юридическую силу в России.

Если в говорите, про коммерческие программы, то здесь совершенно другая история. Вот обзорная статья о проверке подлинности Windows:

Ссылка на публикацию

Уважаемый Нарайр! Уточните, какие конкретно программы вы хотите устанавливать? Какой вид лицензии у ваших программ? Там действительно много разновидностей лицензий.

Норайр
Клиент, г. Москва

Windows XP / 7 , Microsoft Office. Adobe Photoshop, в основном спрос на эти.

Норайр
Клиент, г. Москва

Дело в том что клиенту выгодно ставить любой ОС чтобы платить мало, в среднем до 1000 руб., а лицензионная стоит 6 тыс только диск на 1 пользователя, соответсвенно +1000 за установку, всё клиент уходит к другому!