Оплата переходящего больничного

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Больничный лист открыт мне 23 апреля 2015, закрыт 5 мая 2015, в бухгалтерию отдан 6 мая, сегодня, 15 мая день выплаты зарплаты, бухгалтерия больничный не оплатила, сказала, что если в мае закрыт - оплата будет в июне. Вопрос: законно ли это или я могу спокойно жаловаться на работодателя? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, нет не законно, работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. 3 дня оплачивает работодатель, остальные дни оплачивает ФСС. Посоветовала бы Вам позвонить в ФСС по месту регистрации предприятия и узнать поступал ли больничный на оплату.

Удачи.