Как поступить в случае перегруза?

вез гружёный портовый контейнер экспортом. на весовом контроле пробивает задьнюю ось тягача,изьяли в/у,выписали протокол за перегруз. правомерно ли изьятие? ведь у водителя нет доступа к контролю за погрузкой.

, ильдар гумаров, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ильдар, здравствуйте!
Я боюсь что в Вашем случае все законно так как наказывается именно водитель.

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом за совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку

Фирма также понесет наказание от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей поэтому, к сожалению, здесь Вам только оспаривать в суде протокол по общим основаниям и пытаться его отменить.

Здесь тогда протокол смотреть надо-какую часть 12.21.1 вменяют. В ГИБДД тоже не дураки работают и я сомневаюсь что они просто так изъяли права.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена КоАП РФ

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

3.1. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

5. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом видим, что  перевозка груза с превышением максимально разрешенной массы не влечет административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Такое наказание влечет только нарушение по превышению габаритов перевозимого груза.

Обжалуйте постановление, причем необходимо это сделать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления о применении к вам административного наказания. Если не успели — обжалуйте неправомерные действия сотрудников ГИБДД все равно.

Вы, к сожалению, не указали, какое именно нарушение было указано в протоколе, поэтому исходим из той информации, которую вы озвучили.

При этом вы не уточнили, кто именно изъял у вас права и кто именно проводил проверку — сотрудник ГИБДД или сотрудник стационарного поста весового контроля.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обжалуйте постановление, причем необходимо это сделать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления о применении к вам административного наказания. Если не успели — обжалуйте неправомерные действия сотрудников ГИБДД все равно.

Как я понимаю никакого постановления не вынесено, а составлен протокол. так что обжаловать пока нечего.

Кроме того, к ответственности в данном случае привлечение ВАс неправомерно, поскольку груз перевозили не Вы, а юридическое лицо.Данная статься в качестве субъекта этого правонарушения указывает в частности и юридическое лицо, поэтому к ответственности привлечено должно быть именно оно.

Об этом говорит и судебная практика.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар!

Порядок погрузки грузов в автомобильный транспорт установлен Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» ( далее- Закон) и Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (далее- Правила).

В соответствии со ст. 11 и ст.12  Закона при предъявлении грузоотправителем и приеме перевозчиком грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом или в контейнерах, их масса должна быть определена и указана в соответствующих транспортных накладных.

 Грузы в таре или упаковке, а также штучные грузы принимаются для перевозки с указанием в транспортных накладных массы грузов и количества грузовых мест. Масса грузов в таре или упаковке, а также масса штучных грузов определяется грузоотправителем до предъявления их для перевозки. Порядок определения массы грузов устанавливается правилами перевозок грузов.

 Запись в транспортной накладной о массе груза с указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не установлено договором перевозки груза.

 Масса груза определяется грузоотправителем в присутствии перевозчика, а в случае, если пунктом отправления является терминал перевозчика, перевозчиком в присутствии грузоотправителя.

При перевозке груза в опломбированных грузоотправителем крытом транспортном средстве, контейнере масса груза определяется грузоотправителем.

Погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза. Погрузка грузов в транспортное средство, контейнер осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.

 Перечень и порядок осуществления работ по погрузке грузов в транспортное средство, контейнер и выгрузке грузов из них устанавливаются

Правилами.

То есть, масса груза определяется грузоотправителем. При этом погрузка должна осуществляться таким образом, чтобы  не допустить повреждение транспортного средства.

СОгласно п.53 — 59 Правил при перевозке груза в таре или упаковке, а также штучных грузов их масса определяется грузоотправителем с указанием в транспортной накладной количества грузовых мест, массы нетто (брутто) грузовых мест в килограммах, размеров (высота, ширина и длина) в метрах, объема грузовых мест в кубических метрах.

 Масса груза определяется следующими способами: а) взвешивание; б) расчет на основании данных геометрического обмера согласно объему загружаемого груза и (или) технической документации на него.

 Запись в транспортной накладной о массе груза с указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не установлено договором перевозки груза.По требованию перевозчика масса груза определяется грузоотправителем в присутствии перевозчика, а в случае, если пунктом отправления является терминал перевозчика, - перевозчиком в присутствии грузоотправителя. При перевозке груза в опломбированных грузоотправителем крытом транспортном средстве и контейнере масса груза определяется грузоотправителем.

 По окончании погрузки кузова крытых транспортных средств и контейнеры, предназначенные одному грузополучателю, должны быть опломбированы, если иное не установлено договором перевозки груза. Опломбирование кузовов транспортных средств и контейнеров осуществляется грузоотправителем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.

Оттиск пломбы должен иметь контрольные знаки (сокращенное наименование владельца пломбы, торговые знаки или номер тисков) либо уникальный номер.Сведения об опломбировании груза (вид и форма пломбы) указываются в транспортной накладной.

Пломбы, навешиваемые на кузова транспортных средств, фургоны, цистерны или контейнеры, их секции и отдельные грузовые места, не должны допускать возможности доступа к грузу и снятия пломб без нарушения их целостности.

Пломбы навешиваются: а) у фургонов или их секций - на дверях по одной пломбе; б) у контейнеров - на дверях по одной пломбе; в) у цистерн - на крышке люка и сливного отверстия по одной пл

Предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств установлены также Правилами.

То есть, грузоотправитель делает запись в транспортной накладной о массе груза с указанием способа ее определения, если иное не установлено договором перевозки груза.

Если   грузоотправитель определил не верно массу груза или при погрузке не соблюдал требования предельно допустимых осевых нагрузок, то ответственность за превышение допустимой массы груза несет грузоотправитель.

 Поэтому, если  Вы будете привлечены к административной ответственности с наложением штрафа, то Вам следует обжаловать решение уполномоченного органа в суде.

 При этом изъятие у Вас В/у является неправомерным и также подлежит обжалованию.

При подаче обоснованного заявления в суд Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Кроме того, если  еще не было вынесено Постановление о привлечении Вас к административной ответственности, то Вам следует подать свое письменное Объяснение по ситуации.

 Смогу оказать услугу по составлению Объяснения и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

  C  уважением Ф. Тамара