Служба по контракту

Добрый день.Меня зовут Артем и у меня к вам такой вопрос.Я являюсь гражданином другого государства.Могу ли я пройти военную службу в РФ с последующим получением гражданства ? Как это лучше сделать,что для этого необходимо?

, Артем, г. Челябинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте. Статья 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право иностранных граждан в возрасте от 18 до 30 лет, законно пребывающих на территории РФ, заключить контракт о прохождении военной службы. Под законным пребыванием подразумевается наличие разрешения на временное проживание или вида на жительство или миграционной карты.

Иными словами, Вы заключаете контракт, на основании которого Вам продлевают пребывание в РФ на срок действия контракта.

Часть 4 статьи 13 Федерального закона «О гражданстве РФ» содержит следующую норму: Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без проживания на основании вида на жительство.

Сергей Игоревич.