Здравствуйте.
К сожалению, само по себе окончание срока контракта сейчас не является основанием для увольнения с военной службы, если контракт продолжает действовать в силу законодательства.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в период мобилизации действие контрактов о прохождении военной службы продлевается до окончания периода мобилизации. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным указом и ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Если у вас сохраняются последствия ранения и рука не восстановилась, вас не должны направлять к выполнению обязанностей без оценки состояния здоровья. Вопрос о дальнейшей службе должен решаться военно-врачебной комиссией (ВВК) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, которым утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
Если ВВК установит категорию годности «Д» (не годен к военной службе), это является основанием для увольнения. При категории «В» вопрос решается с учетом действующего законодательства и оснований увольнения.
Если вас направляют в зону боевых действий, несмотря на незаконченное лечение и отсутствие заключения ВВК, вы вправе требовать завершения лечения и проведения военно-врачебной комиссии.
Что рекомендую сделать
Подайте рапорт о направлении на ВВК в связи с последствиями ранения.
Соберите все медицинские документы, подтверждающие, что лечение не завершено.
Если вас направляют в часть без ВВК, обратитесь с жалобой к командованию, в военную прокуратуру или в военный следственный орган.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.