Понижение в должности работника без обоснования причины

Я являюсь работником химического производства. Занимаю должность инженера-химика (начальник смены лаборатории). С недавнего времени была переведена на легкий труд по медицинским показаниям. В настоящий момент мои должностные обязанности исполняет лаборант, имеющий допуск к работе инженера-химика. В последнее время начальник настоятельно просит меня написать заявление о временном переводе на должность лаборанта до окончания действия медицинской справки. Период действия справки 6 месяцев. Я не соглашаюсь писать данное заявление.

Мой возраст 49 лет, у меня выработан вредный стаж (вторая сетка) и я могу с 50 лет получать пенсию по вредности. Кроме того у меня есть сын студент, который является иждивенцем.

Вопрос: 1) законно ли требование работодателя о переводе меня на пониженную должность? 2) Может ли работодатель уволить меня до окончания действия медицинской справки?

3) в случае перевода меня на должность лаборанта повлияет ли понижение заработной платы на начисление пенсии по вредности?

, Лариса Степановна, г. Тобольск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Лариса Степановна, добрый день.

Я понимаю, что речь идёт о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением:

Трудовой Кодекс РФ
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае, если Вам выдано медицинское заключение, Ваш работодатель обязан Вас перевести на другую работу. Я понимаю, что от Вас требуют согласия на перевод. Вы не обязаны давать согласие, но так как Вы нуждаетесь во временном переводе на срок более 4 месяцев, то в случае отказа от перевода, трудовой договор прекращается.

Таким образом:

1) законно ли требование работодателя о переводе меня на пониженную должность?

Ответ – да.

2) Может ли работодатель уволить меня до окончания действия медицинской справки?

Трудовой договор прекращается в случае Вашего отказа от временного перевода.

3) в случае перевода меня на должность лаборанта повлияет ли понижение заработной платы на начисление пенсии по вредности?

Пожалуйста, сообщите, на каком производстве Вы работаете.

Лариса Степановна
Клиент, г. Тобольск

Благодарю за ответ, хочу внести уточнения: Нефтехимическое производство. Я уже была переведена на легкий труд по справке (6 месяцев), с сохранением своей должности и среднего заработка. В данный момент работодатель требует написать меня заявление о переводе на другую должность (лаборанта) с более низкой заработной платой "временно" на срок действия справки. Я отказываюсь от перевода на другую должность т.к. нет гарантий, что по окончании действия справки меня восстановят в должности (инженера-химика). Как мне поступить в данной ситуации?

Лариса Степановна, спасибо за предоставленную дополнительную информацию.

Для определения того, входит ли должность лаборанта в список должностей, занятость в которых даёт право на пенсию на льготных условиях, нужно точно знать Ваше производство и работу, например:

производство асфальтовых, пековых материалов, асфальтопековых масс и изделий из них; битума и битумных материалов; вспомогательных веществ для текстильной и других отраслей промышленности; глинозема; декоративных, эмульсионных, тертых, художественных, керамических, сухих красок, красок на натуральной олифе и т.д.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса Степановна!

законно ли требование работодателя о переводе меня на пониженную должность
Лариса Степановна
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, перевод на другую работу осуществляется с Вашего согласия.

в случае перевода меня на должность лаборанта повлияет ли понижение заработной платы на начисление пенсии по вредности?
Лариса Степановна

При начислении пенсии за работу с особо вредными и тяжелыми условиями труда берётся размер заработной платы за 2000-2001 год или за любые 60 месяцев подряд, по Вашему выбору. Так что размер пенсии в связи с временным переводом не уменьшится.

Лариса Степановна
Клиент, г. Тобольск

Благодарю за ответ, хочу внести уточнения: Я уже была переведена на легкий труд по справке (6 месяцев), с сохранением своей должности и среднего заработка. В данный момент работодатель требует написать меня заявление о переводе на другую должность (лаборанта) с более низкой заработной платой "временно" на срок действия справки. Я отказываюсь от перевода на другую должность т.к. нет гарантий, что по окончании действия справки меня восстановят в должности (инженера-химика). Как мне поступить в данной ситуации?

Я отказываюсь от перевода на другую должность т.к. нет гарантий, что по окончании действия справки меня восстановят в должности (инженера-химика). Как мне поступить в данной ситуации?
Лариса Степановна

Уважаемая Лариса Степановна!

Вы же будете писать заявление на ВРЕМЕННЫЙ перевод, то есть срок такого перевода определён изначально. В приказе о переводе пишется «перевести ФИО на должность… с такого-то числа по такое-то число.Основание — медицинская справка. личное заявление». После истечения этого срока Вас обязаны вернуть на прежнюю должность, так как на Вашу должность человек переведён также временно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) законно ли требование работодателя о переводе меня на пониженную должность?
Лариса Степановна

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия, требование незаконно

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
2) Может ли работодатель уволить меня до окончания действия медицинской справки?
Лариса Степановна

нет, такого права у него нет, увольнение будет незаконным и вы сможете восстановтися на работу в суд порядке

3) в случае перевода меня на должность лаборанта повлияет ли понижение заработной платы на начисление пенсии по вредности?
Лариса Степановна

нет, т.к. периоды за прошлые годы будут браться

Как мне поступить в данной ситуации?
Лариса Степановна

Срок не такой большой, согласно закону, Вы имеете право не соглашаться на данный перевод — это Ваше право

Лариса Степановна
Клиент, г. Тобольск

Благодарю за ответ, хочу внести уточнения: Я уже была переведена на легкий труд по справке (6 месяцев), с сохранением своей должности и среднего заработка. В данный момент работодатель требует написать меня заявление о переводе на другую должность (лаборанта) с более низкой заработной платой "временно" на срок действия справки. Я отказываюсь от перевода на другую должность т.к. нет гарантий, что по окончании действия справки меня восстановят в должности (инженера-химика). Как мне поступить в данной ситуации?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос: 1) законно ли требование работодателя о переводе меня на пониженную должность? Лариса Степановна

Да, законно. Однако вы имеете право отказаться от перевода, но в этом случае будет расторгнут трудовой договор на основании ст.77 ТК РФ

Согласно ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
2) Может ли работодатель уволить меня до окончания действия медицинской справки? Лариса Степановна

Может уволить, если вы не согласитесь на временный перевод.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
3) в случае перевода меня на должность лаборанта повлияет ли понижение заработной платы на начисление пенсии по вредности? Лариса Степановна

Нет, не повлияет, так как в расчет берется период работы на вредном производстве ранее в течение 60 месяцев.

Лариса Степановна
Клиент, г. Тобольск

Благодарю за ответ, хочу внести уточнения: Я уже была переведена на легкий труд по справке (6 месяцев), с сохранением своей должности и среднего заработка. В данный момент работодатель требует написать меня заявление о переводе на другую должность (лаборанта) с более низкой заработной платой "временно" на срок действия справки. Я отказываюсь от перевода на другую должность т.к. нет гарантий, что по окончании действия справки меня восстановят в должности (инженера-химика). Как мне поступить в данной ситуации?

Я отказываюсь от перевода на другую должность т.к. нет гарантий, что по окончании действия справки меня восстановят в должности (инженера-химика). Как мне поступить в данной ситуации?

Гарантии есть. Перевод на другую должность является временным. По истечении срока действия мед справки 6 месяцев вас обратно восстановят на должность инженера-химика.

Если вы откажетесь, то работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор на основании ст.77 ТК РФ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса Степановна!

Вы спрашиваете:

1) законно ли требование работодателя о переводе меня на пониженную
должность?

Требование незаконно. Возможно предложение, что вытекает из смысла и содержания ст. 72 и 72.1 ТК РФ, согласно которым изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон.

2) Может ли работодатель уволить меня до окончания действия
медицинской справки?

Нет, не может. Состояние здоровья работника, не позволяющее выполнять прежнюю работу, не является основанием для увольнения.
3) в случае перевода меня на должность лаборанта повлияет ли понижение заработной платы на начисление пенсии по вредности?

Если сведения о размере заработной платы Вы будете представлять в пенсионный фонд за последний период своей трудовой деятельности, безусловно, может повлиять.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса Степановна.

Изменение существенных условий трудового договора и перевод работника на другую работу возможен только с письменного согласия самого работника в силу ст.72, 72.1 тк рф.

Требование работодателя о переводе на другую работу безусловно незаконно.

Уточните, что указано в справке?

Понижение заработной платы безусловно скажется, на пенсии, поскольку средняя заработная плата ваша станет меньше.

Желаю удачи.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий
работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или)
опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к
сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха,
включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в
соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие
мероприятия.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
ст. 224, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

Работодатель обязан Вас перевести на более легкую работу.Вероятно Вам просто формально предоставлен легкий труд. Вы не могли оставаться на той же должности, Вас должны были перевести на должность лаборанта, при этом получив от Вас письменное согласие, а при отсутствии его Вас должны были уволить. Как я думаю, работодатель пытается сейчас исправить свою ошибку, потому что получается, что Вы незаконно остались на своей должности. Однако, пока срок действия справки еще не истек, то работодатель праве потребовать от Вас написать согласие на перевод на другую должность по медицинским показания, а если Вы свое согласие не дадите, то Вас могут уволить по следующему основанию.

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы
(части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

Хочу добавить, что перевод по медицинским показаниям, является временным, поэтому после окончания срока действия справки, Вы вернетесь на свою должность.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Начнем с того, что Ваш отказ от перевода может служить основанием для расторжения трудового договора п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Тут самое важное понимать, на какой период Вас должны перевести. Если Вы нуждаетесь в переводе на срок более 4 месяцев, то возможно увольнение по п.8 ст. 77 ТК РФ, если менее 4х месяцев, то вас могут отстранить от работы до выздоровления без сохранения з/п.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы написали, что УЖЕ были переведены на более легкий труд. Если этот перевод документально зафиксирован и подходит Вам по состоянию здоровья, то требования работодателя о переводе на другую должность неправомерны. Скорее всего он просто хочет с Вами «договориться», ведь если он письменно Вам не предлагал перевод, следовательно доказать, что Вы отказывались ему будет сложно.

2. Вы не указали связано ли Ваше ухудшение здоровья с производством. Если у Вас профессиональное заболевание или иное заболевание связанное с работой, то даже в случае перевода за Вами сохраняется средний заработок по прежней должности. В остальных случаях средний заработок сохраняется в течении 1 месяца с момента перевода.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.