Должна ли я возвращать деньги за купленный у меня телефон?

В декабре 2014 года я по объявлению в газете продала айфон 6 телефон был в исправном состоянии. И теперь спустя пол года ,покупатель требует вернуть ему деньги ,ссылаясь на то , что тел неисправен .Он прислал претензию , грозится сообщить на работу (неизвестно откуда он получил такую информацию и вообще законно ли он ее получил хотелось бы узнать) . Угрожает подать в суд для возврата ден. средств. Вопрос: должны ли мы по закону возвращать ему деньги ? Имеет ли он право узнавать обо мне какую то информацию и сообщать об этом работодателю ?

, Светлана, г. Волгоград
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Светлана, просто игнорируйте его, пускай подает куда хочет, процесс в суде проиграет, а расходы на адвоката взыщите с проигравшей стороны — с истца. Напишет на работу, можно конечно Вам в суд обратиться за защитой честного имени, но стоит ли тратить время и нервы, Вам решать. А так посоветуйте ему если телефон на гарантии, обратится в гарантийный центр.

Лада Колковская
Юрист

Светлана, а вы при продаже телефона подписывали какие то документы ?

Светлана
Клиент, г. Волгоград

ничего не подписывали , просто он отдал деньги проверил телефон и разошлись , а теперь он требует не только деньги за телефон , но ссылается на то , что он брал кредит для его приобретения и теперь требует еще и процент банковский !

Светлана, не волнуйтесь, ничего он сделать не может, а вот Вы, если он вас достает ( звонками и угрозами) вполне можете записать ваш разговор с ним и подать заявление в полицию с просьбой оградить вас от его притязаний.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Имеет ли он право узнавать обо мне какую то информацию и сообщать об этом работодателю?
Светлана

Разумеется такого право он не имеет!

должны ли мы по закону возвращать ему деньги?
Светлана

Я так понимаю либо покупатель сильно хитрый, либо он немного путает, либо вы что-то не договорили.

Если Вы, как физическое лицо т.е. продавали свой телефон просто с рук именно как телефон б\у и между Вами не заключался ни какой договор — то разумеется ни чего он с Вас требовать не имеет право. Если же между Вами был заключен договор и там был гарантийный срок- то тогда надо смотреть договор и выяснять причины возникновения недостатка

Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

ничего не подписывали, просто он отдал деньги проверил телефон и разошлись, а теперь он требует не только деньги за телефон, но ссылается на то, что он брал кредит для его приобретения и теперь требует еще и процент банковский!
Светлана

он что-то путает! Такие права бы у него были, если бы он покупал товар в магазине!

Светлана
Клиент, г. Волгоград

телефон был продан как б/у (1 месяц) его об этом предупреждали , никакого договора не заключалось, отдал деньги и все !!