Отпуск очередной

Отпуск очередной с 27.04.15 по 15.05.15 дата выхода на работу Бюджетное учереждение 5 дневная рабочая неделя.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Марина!

Если в приказе на отпуск стоит дата «по 15 мая 2015», то дата выхода — 18.05.2015 года, т.к. 15 мая — это еще отпуск, 16-17 мая — выходные дни.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Отпуск очередной с 27.04.15 по 15.05.15 дата выхода на работу
Марина

Дата выхода на работу 18 мая, так как 16, 17 нерабочие дни.

Добавлю, что мой расчет приведен с учетом положений ст.120 ТК РФ, согласно которому 1 и 9 мая не включаются в продолжительность отпуска.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
В Ваш отпуск вошли 2 праздничных дня в мае (1 пятница и 9 -суббота), то– отпуск нужно продлить на такие дни, т.е. выходить вам на работу 17 мая 2015 года, а т.к. это выходной, то 18.05.2015 г (если вы не работает по графику)
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым в случае если последний день отпуска совпадает с последним рабочим днём недели (пятница — при 5-ти дневке) — то соответственно выход на работу — с понедельника в Вашем случае с 18.5.15 г. С Уважением...

В дополнение к своему ответу — Выходные дни — в соответствии с ст. 107 ТК РФ — Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/337904/#ixzz3aCsLjDSd

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Часть отпуска у Вас пришлось на нерабочие праздничные майские дни, которые по смыслу ст. 120 ТК РФ не подлежат включение в отпуск нерабочие праздничные дни. К числу таковых согласно ст. 112 ТК РФ относятся:

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

Таким образом, последний день отпуска приходится именно на 17 мая и выходите Вы на работу 18 мая.

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).
Например, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» выходной день перенесен с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня.
Таким образом, если часть отпуска работника выпадает на 12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня как праздничный день из его продолжительности исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска («Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)

.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В приказе указывается количество дней оплачиваемого отпуска, и указывается что праздничные дни 1 и 9 мая в него не включаются.

В таком виде приказ вряд ли может быть издан (во всяком случае такой приказ не очень грамотно составлен)