8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заочное глосование

Имеет ли право собственник помещения в МКД инициировать собрание собственников в заочной форме не проводя очного собрания? Или сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно инициировать очное?(ст. 47 ЖК РФ)

Уточнение от клиента

А как же комментарии к ЖК:

1. Слово "собрание" у большинства ассоциируется с залом, президиумом, графиком, подсчетом поднятых рук. Однако общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме отличается от традиционного партийно-профсоюзного и по существу, и по форме. В частности, его можно провести и без совместного личного присутствия сособственников, поскольку ЖК РФ предусматривает несколько способов проведения такого собрания.

4. Форму проведения годового общего собрания определяет общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, а вне очередного - собственники - инициаторы его созыва.

Такой вывод можно сделать, проведя комплексный анализ ч. ч. 1 и 5 ст. 45 ЖК РФ, которые предусматривают проведение годового общего собрания в порядке, установленном общим собранием, и внеочередного - в зависимости от того, какая форма указана собственником-инициатором в сообщении о его проведении.

5. На общее собрание, проводимое в форме заочного голосования, в равной степени распространяются все положения гл. 6 ЖК РФ в части, касающейся проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (см. комментарий к ст. ст. 45, 46, 48 ЖК), с учетом установленных комментируемой статьей отдельных особенностей, связанных с порядком признания собственников принявшими участие в собрании лицами и оформления решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В частности, в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, должны считаться только те собственники помещений в данном доме, оформленные в письменном виде решения которых по вопросам, поставленным на голосование, были получены до даты окончания приема этих решений. Согласно ч. 5 ст. 45 ЖК РФ такая дата должна быть указана в сообщении о проведении собрания, которое заблаговременно (не менее чем за 10 дней) доводится до сведения всех сособственников. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 45 и ч. 1 комментируемой статьи в таком сообщении также должны быть указаны место или адрес, где можно ознакомиться с названными решениями собственников.

Таким образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не может проводиться в форме заочного голосования без предварительного уведомления всех сособственников о его проведении.

Это означает, что если собственники помещений в многоквартирном доме установили порядок проведения годового общего собрания (см. комментарий к ст. 45 ЖК), не предусматривающий предварительного уведомления собственников о его проведении (к примеру, определили конкретные дату, время и место его ежегодного проведения, постоянный перечень вопросов, включаемых в повестку дня такого собрания), то данное собрание не может проводиться в форме заочного голосования.

, Банников Илья, г. Ухта
Павел Ткаченко
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Добрый день.

Да, действительно в настоящее время, после последних внесенных изменений в Жилищный кодекс РФ первоначальное проведение Очного собрания собственников, предшествующее Заочному, обязательно. Важно ещё учесть, что перечень вопросов выносимых на голосование должен быть идентичен в обоих собраниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А как это сделать я пока не понимаю подскажите и какие нужны документы?
Здравствуйте,помогите мне пожалуйста. У меня идет процес судебный с ПКО Феникс. Заочное решения мне судья отменил. Мне нужно правельно составить ходатайство о сроках давности. И собрать документы. А как это сделать я пока не понимаю подскажите и какие нужны документы???
, вопрос №4857213, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
При этом я работал на заводе и осуществлялись перечисления в пенсионный фонд
Добрый день! Я являюсь пенсионером МВД с 2004 г. При определении выслуги лет был включен период заочного обучения в институте с 1983 - 1988 г.г. При этом я работал на заводе и осуществлялись перечисления в пенсионный фонд. При получении доп.пенсии при достижении пенсионного возраста будут ли учитываться эти перечисления при определении количества пенсионных баллов?
, вопрос №4856939, Андрей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Поступил в институт на очно заочное отделение, сессия проходила изначально в дистанционном формате, прошел
Здравствуйте! Поступил в институт на очно заочное отделение, сессия проходила изначально в дистанционном формате, прошел там пару занятий, затем нужно было ехать очно, но все это время я находился в зоне действий сво, деньги за первый семестр были уплочены, но по факту занятия я не посещал, с 09.02 начался второй семестр и снова пошла плата. Вопрос, могу ли я вернуть деньги за прошлый семестр при предоставлении справки, что я был на СВО? Сейчас хочу забрать документы из института
, вопрос №4856602, Ксения, г. Москва
Семейное право
Начала записывать различные очерняющие меня ролики, давать интервью, что якобы я ребенок ради выплат, в том
Добрый день, Мне 20 лет, не обучаюсь(на момент смерти отца, учился на очно-заочной форме). Я - сын погибшего бойца на СВО, имеется свидетельство о рождении, где в графе отца прописан мой папа. В разводе с мамой с моих 6 месяцев. Также он записал меня в список получателя выплат, уходя на войну Однако, бабушка(его мать) всегда выступала против нас с мамой. Сама же к нам пришла после гибели отца, стала требовать нас отказаться от получения выплат. Начала говорить, что мне не положено. Начала записывать различные очерняющие меня ролики, давать интервью, что якобы я ребенок ради выплат, в том же интервью оклеветала меня и мою маму тем, что она записала меня на отца специально, и вообще о моем существование они никогда не знали Вопрос 1: Имею ли я право на выплаты? Вопрос 2: Могу ли написать на бабушку заявление, как на недостойного наследника, т.к. она на меня и в полицию подавала, якобы я мошенник, и лично приезжала, говорила отказываться, из-за её видео активисты начали также подавать на меня жалобы
, вопрос №4856514, Николай Трофименко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь сотрудником фсб Мне отказывают в предоставлении учебного отпуска в гражданском
Здравствуйте, являюсь сотрудником фсб Мне отказывают в предоставлении учебного отпуска в гражданском университете Я обучаюсь на платной основе заочной формы обучения, первое высшее На высшее я поступил ещё до подписания контракта Учится осталось год из 3,5 В кадрах говорят что он предоставляется только для тех кто обучается на бюджете Можете предоставить статью
, вопрос №4855853, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2015