Какой срок грозит сыну который избил соседа?

Здравствуйте. Мой сын избил соседа за то, что тот на него матерился на улице. Сосед снял экспертизу. Синяк под глазом и рассек ему сын мой бровь. Что теперь будет моему сыну? Какой срок ему грозит?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. судебно-медицинская экспертиза установит степень тяжести вреда здоровью причиненного соседу и из этого будет ясна статья по которой привлекут вашего сына. Это может быть и 115 (легкий вред), и 112 (средней тяжести), и 111 (тяжкий). По некоторым из этих статей и прекратить дело за примирением сторон можно. А если сосед действительно сквернословил на вашего сына на улице, то Статья 130.

1.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев…… учитывая категорию, это часть 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года… .