Соглашение о переуступке прав собственности на ТС

Здравствуйте! У меня угнали машину. Автокредит к моменту хищения успела погасить. Счет закрыла. Страховая компания требует соглашение о переуступке прав на застрахованное ТС, так как в полисе Каско владельцем ТС является банк, ( продлевала Каско в августе 2014, кредит погасила в марте 2015). Погасив кредит, мы с банком данного соглашения не заключали, я думала, что раз кредита больше нет, ТС принадлежит мне. Могу ли я обратиться в Сбербанк с просьбой выдать мне справки о том, что автокредит погашен и я с того момента являюсь собственником, в таком случае деньги по Каско получу я, а то получается , что их получит банк ( без наличия таковых справок).

, Алена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я обратиться в Сбербанк с просьбой выдать мне справки о том, что автокредит погашен и я с того момента являюсь собственником, в таком случае деньги по Каско получу я, а то получается, что их получит банк ( без наличия таковых справок).
Алена

выложите пожалуйста Ваш полис КАСКО

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алёна, здравствуйте. Вы являетесь собственником автомобиля с момента подписания договора купли-продажи и регистрации Вас как собственника ТС в ГИБДД. В полисе КАСКО банк был указан не как владелец ТС, а как выгодоприобретатель, т.е. то лицо, которое получает страховое возмещение. Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору КАСКО о смене выгодоприобретателя, оно должно быть трехсторонним (Страховая компания, Вы и банк).

Согласно ст.956 ГК РФ страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы. Поэтому до тех пор, пока банк никак себя не проявил в отношениях со страховой компанией, подписывайте срочно соглашение о смене выгодоприобретателя.

Алёна, исходя из положений ст.956 ГК РФ, Вы вправе заменить выгодоприобретателя, письменно уведомив об этом страховщика. Этого должно быть достаточно. Так что составьте такое уведомление и отнесите в страховую (приложите документ о полной выплате кредита), пусть поставят на Вашем экземпляре отметку о получении. Страховая не вправе будет отказать Вам в выплате возмещения, так как именно Вы заключили с ними договор и оплачивали страховые премии.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При автокредите банк не является никогда собственником автомобиля. Он в данном случае является выгодоприобретателем. Возможно вам что-то не так объянили, или не так поняли.

Возможно речь идёт о переуступке вашего права собственности на автомобиль в пользу страховой компании.

Вы получите полное возмещение утраты авто в пределах страховой суммы, а страховая (если найдёт авто) получит в собственность автомобиль.

Уточните пожалуйста это в страховой и запросите в банке справку о полном погашении долга.

После погашения кредита банк уже не может претендовать на страховое возмещение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я обратиться в Сбербанк с просьбой выдать мне справки о том, что автокредит погашен и я с того момента являюсь собственником, в таком случае деньги по Каско получу я, а то получается, что их получит банк ( без наличия таковых справок).
Алена

Добрый день.

Собственником авто в любом случае являетесь Вы независимо от погашения кредита.

Однако дело в том, что банк является выгодоприобретателем по договору страхования до момента погашения задолженности. Поэтому да, Вам нужно взять справку из банка и отнести ее в страховую, тогда страховку выплатят именно Вам.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алена, поскольку в полисе КАСКО выгодоприобретателем ( лицом, имеющим право на получение страховки) является банк, то страховая компания не может выплатить страховое возмещение ни кому, кроме банка. Нужно действительно оформить договор уступки права требования с банком, тогда все права по полису перейдут к Вам. Справки о погашении кредита ничего не дадут, т.к. тут идет «привязка» к полису. Там же не указано, что собственник имеет право на получение страхового возмещения, а указан банк, вот он и имеет право его получить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день. Все намного проще чем кажется. По условиям заключенного договора банк выступает в роли Выгодоприобретателя, в данном качестве он выступает до полного погашения кредита. Вам необходимо взять справку из банка о погашении кредита и представить ее страховщику.

Страховая компания направит запрос в банк о получении от него сведений о том кому производить страховую выплату Вам или выгодоприобретателем, в счет погашения кредита. В таком случае банк откажется в Вашу пользу. Можете попробовать взять в банке такой документ самостоятельно.

28. В случаях, когда денежные средства на приобретение застрахованного имущества получены по договору займа и выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, отказавшийся от права на получение страхового возмещения, это право переходит к страхователю, добросовестно исполняющему свои обязанности как перед страховщиком, так и перед кредитором, в связи с сохранением у него страхового интереса. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»)