Возбудили уголовное дело по 158ч2

10.05.2015 катались с другом на машине, время было 14-15 часов, увидели на неохраняемой территории, на проезжей части, на обочине ЖД рельсу в ужасном состоянии, которую до нас кто-то выкопал, и оставилл её там с надеждой что потом вернутся за ней. И мы тут же решили её сдать. Воспользовались услугами грузопереврозок, и примерно в 20:00 мы её загрузили в машину, и поехали сдавать. Но по дороге до пункта сдачи металлолома, нас остановили Менты, и попросили документы на неё. в итоге, сегодня возбудили УД по 158ч2.

, Михаил, г. Омск
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А что у рельсы сразу сразу нашёлся хозяин который написал заявление в полицию? Что послужило поводами и основаниями к возбуждению уголовного дела?

Михаил
Клиент, г. Омск

тогда, когда нас приняли, менты сказали, что завтра в обед приедет хозяин этого имущества, и мы вас вызовем. как я понимаю, нас просто кто-то сдал ментам за этим делом, они они нас приняли, и сообщили хозяину, что так и так, поймали 2-х человек, приезжайте пишите заявление. и вот сегодня мне позвонили, и сказали что будут возбуждать УД по 158ч2, я сразу поехал в отдел, где мне сказали, что некая организация написала на вас заявление,( уже после того, как нас доставили в отдел в тот вечер) а что послужило основанием, я сам не знаю. и они не говорят. Когда заполняли протокол, где были наши показания, они сделали всё так, как выгодно что-бы было им. и мы со всем согласились, и подписали.

То что Вы со всем согласились это большая ошибка. Вы практически полностью лишили себя возможности избавиться от этого геморроя и дали возможность сотрудникам полиции сделать показатель на себе, что для них очень важно.

Главным способом хищения является изъятие имущества у собственника или иного владельца. То есть Вы должны были знать что данной рельсы есть владелец, и понимать что Вы совершаете противоправное деяние причиняя материальный ущерб собственнику, то есть у вас должен быть прямой умысел направленный на хищение имущества, а как следует из Вашего письма Вы думали что рельса не чья и поэтому решили её взять т.е. у Вас полностью отсутствовал умысел на хищение. Один из обязательных признаков хищения — безвозмездность. Именно безвозмездность изъятия чужого имущества влечет за собой причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Не является хищением такое изъятие чужого имущества, которое не связано с причинением ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, если лицо, совершившее изъятие, взамен полностью его оплачивает либо предоставляет иную равноценную компенсацию. При хищении имущество обращается виновным в свою пользу или в пользу других лиц. Хищение считается оконченным, если имущество изъято, виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Если же виновный, совершив определенные действия, успел завладеть вещью или, завладев, не имел возможности распорядиться ею как своей собственной по обстоятельствам, от него не зависящим, содеянное квалифицируется как покушение на хищение (ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 158 УК РФ), т.е. состав не оконченный. В Вашем случае Вы распорядиться (сдать) рельсом не смогли по не зависящим от Вас обстоятельствам т.к. Вы были задержаны сотрудниками полиции. Соответственно в Вашем случае может быть только покушение на кражу т.к. состав не оконченный.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/10/#ixzz3aCFckrHo