Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Журналист и собственник

Добрый день. Прошу Вас разъяснить имеет ли право журналист проводить фото и видео сьемку на кухне ресторана без разрешения собственника или руководителя предприятия?

, Сергей, г. Норильск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В принципе, законодательство не содержит запрета для этого, если соблюдаются санитарные правила и он не снимает сотрудников без их разрешения и не нарушает режима деятельности организации

0
0
0
0
Журналист имеет право проводить съемку в общественное месте.
Васильев Дмитрий

Не только.

Тут я бы посоветовал следующий выход. Если журналист начинает снимать сотруждников на кухне без их разрешения, то они имеют право требовать от него прекращения этого и соотвественно этот конфликт приводит к нарушению работы кухни.

В связи с этим, собственник предприниматель имеет право не причиняя вреда журналисту, в целях защиты бизнеса выдворить его за пределы кухни, то есть прибегнуть к самозащите права

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

0
0
0
0
Снимать можете, но только с разрешения собственника. Ресторан не общ. место, право частной собственности никто не отменял.
Николаева Ольга Романовна

А разве речь идет об оспаривании права собственности?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Прошу Вас разъяснить имеет ли право журналист проводить фото и видео сьемку на кухне ресторана без разрешения собственника или руководителя предприятия?
Сергей

Здравствуйте. Закон запрета на съёмку не содержит как таковую, только если не снимаете сотрудников, где они главные в кадре, тогда их разрешение нужно.

Но вот размещать без согласия собственника моё мнение не сможете, только если не снимаете какие то например нарушения санитарных норм.

В связи с чем вопрос возник?

0
0
0
0
Видимо, я не очень корректно задал вопрос, хотят снимать у меня, я этого не хочу.
Сергей

А просто не пустить на кухню мотивируя нежеланием сотрудников например, чтобы их снимали и отсутствия разрешения Вас как собственника как вариант, не рассматривали?

Не будет же журналист силой туда вламываться.

Мотивируйте своим нежеланием, нежеланием сотрудников, тем что нарушится санитарное состояние кухни когда они там с камерой будут ходить.

0
0
0
0
Я полагаю, что есть еще вопрос коммерческой или конфиденциальности информации?
Сергей

Можно и это сюда привести как довод, что на кухне какие то ноу-хау находятся которые грозят убытками, если попадут на всеобщее обозрение

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте.

закон о сми в статье 47 установил перечень прав журналиста

Статья 47. Права журналиста
Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первойстатьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.
Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164247/5/#block_47#ixzz3aC6ghmc7

сьемку на кухне ресторана без разрешения собственника или руководителя предприятия?
Сергей

а вот этот момент на самом деле оч спорный… во первых кухня ресторана это не общественное место — туда имеет доступ только персонал (про зал с посетителями я не говорю — это как раз общественное место)

во вторых — только владельцы заведения разрешают кому либо находится и подсобных помещениях и в производ помещениях.

Эти запреты не распрастраняются на сотрудников гос. органов. НО журналист таковым не является.

есть еще понятие скрытой записи

Статья 50. Скрытая запись
Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:
1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;
3) если демонстрация записи производится по решению суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164247/5/#block_50#ixzz3aC7g2xHl

ОДНАКО и тут ваш случай не указывается.

На самом деле просто так снимать закрытые для посторонних лиц довольно сложно.

а в чем у вас суть вопроса? какие то нарушения? или для чего такая съемка вам?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Норильск

Видимо, я не очень корректно задал вопрос, хотят снимать у меня, я этого не хочу.

Если вы собственник и вы против то

1. — кухня не является общественным местом… в принципе это я уже говорил и коллеги тоже согласны.

2. про сотрудников коллеги тоже предложили хороший вариант… но например журналист может продолжать снимать кухню уже без них. — тогда делайте упор на то что журналист мешает вашей работе, не дает сосредоточиться сотрудникам.

3 — вы имеете право сами в принципе проводить съемку- это ваше предприятие… и в случае чего даже подать жалобу на журналиста.

ну и про санитарное состояние уже не раз говорилось… а санитарной книжки у журналиста наверняка нет… малоли какую заразу он вам может занести.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Прошу Вас разъяснить имеет ли право журналист проводить фото и видео сьемку на кухне ресторана без разрешения собственника или руководителя предприятия?
Сергей

Добрый день.

Журналист имеет право проводить съемку в общественное месте.

Кухня же общественным местом не является, это частная собственность, поэтому с точки зрения закона без согласия собственника журналисты не могут проходить на кухню.

То есть итог — вести запись в самом заведении могут — в зале для гостей, что касается кухни и прочих помещений для служебного персонала — нет.

Закон такого права не предусматривает:

Статья 47 ФЗ О СМИ Права журналиста
Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.
Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Еще нет, но вопрос не праздный, много споров вокруг этого, квалифицированной информации мало.
Сергей

Кроме того в данном случае нарушается право сотрудников кухни на изображение. Исключение есть для мест, открытых для посещения, однако как уже выше сказано кухня таким местом не является.

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
0
0
0
0
Снимать можно не только в общественном месте!
Белоус Олег

В данной конкретной ситуации не вижу возможности для журналиста снимать на законных оснований помещение, где располагается кухня.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 47 ФЗ «О СМИ», журналист имеет право

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

При этом данное право сочетается с правом граждан, в данном случае — работников кухни, на охрану их изображения:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Следовательно, вопрос в том, относится ли кухонное помещение к месту, открытому для свободного посещения.

На мой взгляд, ответ отрицательный — как правило, санитарными нормами запрещается нахождение посторонних лиц, не являющихся работниками организации, без мед. осмотра и специальной одежды, на территории кухни. Поэтому в данном случае производить съемку помещения, на которой фигурируют работники, и размещать фото с их изображениями нельзя.

1
0
1
0
Ну так журналист будет в одежде и с книжкой
Белоус Олег

Он работником не является и в рамках утвержденной на предприятии и согласованной с роспотребнадзором программы производственного контроля ни его одежда, ни книжка не проверены. Постороннее лицо, не являющееся сотрудником контролирующего органа, действующим в рамках должностных обязанностей, не может быть допущено на кухню организации общественного питания. Как правило, это дополнительно регламентируется локальным актом организации.

Я придерживаюсь мнения, что доступ журналиста на кухню, даже без съемки работников, без согласия собственника неправомерен.

Сергей, если у Вас в компании еще нет программы производственного контроля, то стоит ее утвердить и отдельно прописать запрет на доступ и допущение работниками доступа посторонних лиц, кроме представителей контролирующих и надзорных органов, действующих в рамках прямого указания закона, в кухонное помещение.

Отдельно на дверях кухни объявление о том, что посторонним вход воспрещен, кухня является служебным помещением и к местам общего доступа не относится.

Кроме того, не стоит забывать о таких моментах, как технологии производства (вполне актуально для собственных рецептов блюд) и ноу-хау, которые в связи с таким доступом журналиста и опубликованием отснятого материала могут быть раскрыты конкурентам. Стоит разработать локальный акт о коммерческой тайне и конфиденциальной информации, ознакомить с ним работников, заключить с ними соглашение о неразглашении и там дополнительно отметить запрет на допуск посторонних лиц на кухню.

При появлении журналиста ссылаться на то, что кухня не общественное место, работники против их съемки и уходить от камер никуда не будут, по санитарным нормам и локальным актам допуск третьих лиц на кухню запрещен.

0
0
0
0
Как я уже писала выше ссылка на частную собственность в общественных местах, а ресторан, разумеется, относится к таковым не прокатывает, любому потребителю должна быть предоставлена информация о товарах, услугах и пр…
Ведерникова Марина

По такой логике журналиста нужно и в операционную во время операции беспрепятственно впускать.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.2

Здравствуйте,

На мой взгляд, нет.

Закон РФ «О средствах массовой информации» (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1:

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:
1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;
2) проверять достоверность сообщаемой им информации;
3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;
4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;
5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;
6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино — и фотосъемки;
7) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала;
8) отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона;
9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности.
(п. 10 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Снимать можете, но только с разрешения собственника. Ресторан не общ. место, право частной собственности никто не отменял.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе…
[Конституция] [Глава 2] [Статья 35]
1. Право частной собственности охраняется законом.

Полагаю, что если без разрешения собственника снимать, Вы нарушите его право.

1
0
1
0
Видимо, я не очень корректно задал вопрос, хотят снимать у меня, я этого не хочу.
Сергей

Только с Вашего согласия.

0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Видимо пожаловала Елена Летучая с программой «Ревизорро»

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Норильск

Еще нет, но вопрос не праздный, много споров вокруг этого, квалифицированной информации мало.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Совершенно согласен с коллегой Васильевым, считающим, что видеосъемка на кухне ресторана — действие противоправное. Это не общественное место и против воли собственника или его представителя делать это нельзя. Такой запрет вытекает из смысла и содержания закона «О средствах массовой информации».

0
0
0
0

«Видимо, я не очень корректно задал вопрос, хотят снимать у меня, я этого не хочу».

Разницы нет — у кого хотят снимать. Важно, что собственник или его представитель возражают против этого.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Разрешение не требуется, более того, можно будет собственника за отказ привлечь к отв-ти

Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Законом предусмотрена одна статья, которая дает запрет на фото и видео съемку — это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина».

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 152.Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

Более того, закон «О защите прав потребителе» предусматривает, что:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Я так понимаю, данная информация пойдет в эфир, тем самым будет происходить информирование в первую очередь потребителей о данном ресторане

Более того:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

так же дает право на фотографирование, т.к. в данном случае Вы прав собственника никоем случае не задеваете, вы не нарушаете право пользования и распоряжение его имуществом, следовательно согласие получать не нужно, просто необходимо уведомить о том, что будет проводится съемка

Разрешение потребуется только если, в кадр попадут сотрудники, то их согласие на размещение фото и видео материалов понадобиться, чтоб не нарушались их права

0
0
0
0
Видимо, я не очень корректно задал вопрос, хотят снимать у меня, я этого не хочу.
Сергей

Я Вам выше указала статью, по которой Вас могут привлечь к отв-ти за отказ

Только может сработать и упирать на то, что требуется сан книжка, т.к. на кухне все -таки используются продукты питания и требуется чистота, уклон делать на это. Вправе без надлежащих документов не впускать на тер-ю кухни

0
0
0
0
Я полагаю, что есть еще вопрос коммерческой или конфиденциальности информации?
Сергей

в данном случае нет коммерческой тайны и тем более конфиденциальной, что секрет в кастрблях)) (извините)

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании п. 6 ч. 1 ст. 47 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исключения из данного права могут быть предусмотрены законодательством.

То есть, если отдельными федеральными законами и подзаконными актами на фото видеосъемку объектов не наложено специальное ограничение, то запретить пользоваться видеокамерой никто не в праве!

Исключения: Согласно ч. 1 ст. 54 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания допускаются с разрешения Конституционного Суда Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в ч. 7 ст. 10 ГПК РФ, части 7 ст. 11 АПК РФ, ч. 5 ст. 241 УПК РФ.

Согласно ст. 58 указанного Закона ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством нарушения прав журналиста, установленных данным Законом, влечет в том числе уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Статьей 144 УК РФ установлена уголовная ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье, которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

ГК РФ устанавливает, что (ст. 209) «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом». Обычно на «право собственника» ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности, которая наделяет собственника полномочиями по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.
Однако, вся информация о товарах, которую продавец предоставляет покупателю, представляет собой так называемую «публичную оферту», описанную в статье 437 ГК. Доступ к информации, входящей в состав такой оферты, должен предоставляться неограниченному кругу лиц, поэтому она, в соответствии с законом «Об информации…» является общедоступной. То, с помощью чего покупатель будет фиксировать и обрабатывать такую информацию, владелец заведения регламентировать не может.
В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

0
0
0
0

Как вы представляете установление коммерческой тайны на кухне? Это же целая система, на документах должен быть гриф «секретно» или Ком тайна и т.п., должна быть утверждена система обеспечения сохранности и пр, я еще понимаю рецепты можно обозначить как конф-е, книги повара и пр..., как засекретить что твориться на кухне?? Чистота на плите, правила хранения продуктов? Это априори не может быть отнесено к коммерческой тайне

0
0
0
0

Как я уже писала выше ссылка на частную собственность в общественных местах, а ресторан, разумеется, относится к таковым не прокатывает, любому потребителю должна быть предоставлена информация о товарах, услугах и пр..., опять же где Вы видели прямой запрет на съемку даже на частной территории?? У нас не штаты, этот вопрос у нас законодательно не урегулирован и практика неоднозначная, большой простор для судебного усмотрения...

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Видимо, я не очень корректно задал вопрос, хотят снимать у меня, я этого не хочу. Сергей

Я Вам выше указала статью, по которой Вас могут привлечь к отв-ти за отказ
Магола Виолетта Олеговна

Ст. 144 УК РФ, о которой вы говорите, не совсем об этом. В приведенной вами же цитате речь идет о распространении, это разные вещи с тем, о чем спрашивают.

0
0
0
0

К этому вопросу можно попробовать подойти еще с одной стороны:

Да, права у журналиста по закону обширны, их тут уже перечислили, но мы понимаем, что права обретают реальность, когда за их нарушение следует ответственность, иначе это так, декларация. Соответственно предположим, собственник не пускает журналиста на кухню — вот просто, даже без объяснения причин (хотя возможные причины и объяснения тут рассмотрены достаточно). Дальше что? Чем ему это чревато? Если не пустит СЭС и т.п. — понятно. А с журналистами в подобной ситуации санкции? Отсюда и выводы о допустимом поведении можно делать.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В приведенной выше коллегами ст.47 Закона о СМИ нет ни слова о том, что журналист должен производить съемку, получив на то согласие собственника. Что касается охраны права на изображение гражданина, то

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в
государственных, общественных или иных публичных интересах;
ст. 152.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Думаю, что именно в этих интересах будет осуществляться съемка.

Что касается ноу-хау, то Вы можете не демонстрировать журналистам секреты своего производства. А то, что будет просто снята кухня, на которой готовятся обычные блюда и используется обычное оборудование, думаю не будет нарушением коммерческой тайны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мне нужно продать 1/2долю квартиры я собственник 1/2 доли второй собственник умер 10 лет назад и никто не вступает в наследство
Мне нужно продать 1/2долю квартиры я собственник 1/2 доли второй собственник умер 10 лет назад и никто не вступает в наследство
, вопрос №3511877, Надежда, г. Москва
Нотариат
Продажа через ипотеку, банк требует форму 7 и 9 с выписанным собственников паспортном столе снять с учета без
Здравствуйте. Есть доверенность на продажу квартиры от собственника. Продажа через ипотеку, банк требует форму 7 и 9 с выписанным собственников паспортном столе снять с учета без самого собственника и его паспорта не желают Есть решение этой проблемы, без выезда собственника к месту продажи?
, вопрос №3511866, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос в чем, могут ли меня обязать уплачивать за недобросовестных собственников?
Я купила участок с домом у прежних владельцев. Продавец брала справку в СНТ что задолжееости по ЧВ и ЦВ отсутствуют, подписанная членом правления по доверености. Право собственности на меня перелформоено. Сейчас выясняется, что председателя переизбрали, по ифнс числится тот который выдал доверееость, новый председатель еще не дооформился. Правление подало в отставку, т.е. я даже с докумеетами к ним не успела попасть и сообщить что я новый собственник. СНТ идет к банкротству с долгом в 22 млн. Вопрос в чем, могут ли меня обязать уплачивать за недобросовестных собственников? Если справка у меня есть, что задолженности у бывших собственников не было
, вопрос №3511335, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, в квартире два собственника, может ли один из собственников зарегистрировать своего сожителя и в дальнейшем привести в эту самую квартиру для совместного проживания?
Здравствуйте, такой вопрос, в квартире два собственника, может ли один из собственников зарегистрировать своего сожителя и в дальнейшем привести в эту самую квартиру для совместного проживания?
, вопрос №3511056, Виктория, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли один собственник подарить свою долю человеку без участия второго собственника?
Квартира в долевой собственности. Может ли один собственник подарить свою долю человеку без участия второго собственника?
, вопрос №3509664, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2015