Риэлтор нарушил договор

Добрый день!можно ли как то восстановить справедливость ...Нашли мы кв.оставили залог в размере 150000 до определённого срока,а риэлторы эту квартиру перепродали дороже не соблюдая наши сроки договора,не предупредив нас об этом и просто возвращают нам залог !тем самым и у нас срывается сделка так как мы продавали свою квартиру что бы купить эту ((

  • image
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Уточнение клиента

Квартиру они продали 12.05. А нам просто вернули наш аванс 15.05

Все в рамках правового поля. В следующий раз заключайте предварительный договор с условием о задатке.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для разного типа договора — разные условия возврат денег.

Необходимо определить к какому типу относится Ваш договор. Будь то задаток или залог, предварительный договор, оказания услуг и т.д.

Если же это был именно задаток, то вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере.

Есть возможность прислать договор?

С уважением, Сергей П.

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартиру они продали 12.05. А нам просто вернули наш аванс 15.05

Ирина
Ирина, сложно что-либо сказать по одному этому фото. Необходимо читать условия договора.