Могут ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

Добрый день! Я являюсь собственницей квартиры. Куплена на деньги бывшего сожителя. Письменного тому подтверждения нет, только расписка его друга о том, что тот якобы занимал у него деньги на приобретения кв-ры. Прожили вместе 3 года, он прописан. Говорил, что кв-ра- это его подарок мне. Сейчас разошлись. Я хочу продать кв-ру и поделить деньги поровну. Но он противится, угрожает мне, хочет забрать всё себе. Не пускает клиентов на смотр, сменил замки. Я подала в суд иск о его выселении. Он нанял адвоката. Хотят пойти на то, чтобы возбудить против меня уг. дело по факту мошенничества, возможно, подкупит нужных людей. Скажите, как мне быть? Что противозаконного я совершаю? Каковы варианты исхода событий? Спасибо.

, Анна Прокопец, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если кваритра находится в Вашей собственности, то сожителю придется  очень сильно потрудиться чтобы не быть выселенным и я не дал бы ломаного гроша за такое дело.

В Ваших действиях я лично не вижу никакого мошенничества.

В соответствии со ст. 159 УК РФ,

 Мошенничество,то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы ничьим доверием не злоупотребляли, квартиру покупать не принуждали, так что можете жить спокойно

И кроме того, адвокат Вас вводит в заблуждение. Он не может возбуждать никаких дел. Он может написать заявление в следственные органы и просить привлечь Вас к ответственности. Перспективы такого дела я Вам обрисовал...

А на рассказы адвокакта внимания не обращайте. Это его работа и его заработок. Он иного и не мог сказать.

Эта расписка ни о чем не скажет, поверьте. Она скажет только о том, что он занял денег, не более. Но она не будет говорить о том, что он теперь может претендовать на часть квартиры.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Законных оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не усматривается. При этом, если Вы считаете, что Ваш бывший сожитель способен на «подкуп нужных людей», то неисключено, что им будут использованы еще какие-либо не совсем  честные методы борьбы за имущество, поэтому зараннее обрисовать все варианты исхода событий, конечно, невозможно. Как один из вариантов, он может попытаться доказать, что указанную сумму денег занял Вам. Отсутствие письменного договора займа не лишает стороны ссылаться на иные доказательства.  Также он может попытаться доказать, что квартира Вами получена в результате неосновательного обогащения, но для этого ему придется в судебном порядке доказать, что имущество приобреталось на его средства.

В остальном, если у него отсутствуют соответствующие доказательства, Закон однозначно на Вашей стороне и Вы вправе вообще не делить с ним денежные средства вырученные от продажи квартиры. Удачи!

Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Мне известно, что у него имеется некая расписка, где указано, что он занимал крупную сумму денег у знакомого на приобретение квартиры. Хотя это неправда... Расписку ему мог написать кто угодно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Абсолютно согласен с коллегой Белоус. У Вашего бывшего сожителя нет никаких шансов на возбуждения против Вас уголовного дела.Здесь нет мне надобности убеждать Вас в этом. Содержание нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, привел мой коллега. Из Вашего вопроса не усматриваются никакие признаки мошенничества.

Относительно возможности выселения бывшего сожителя. Здесь также нет у него шансов отстоять свое право на проживание, поскольку доказательств предоставления им денег для покупки для Вас квартиры у него практически нет.

Наберитесь смелости и терпения и Вам ничего не грозит.

Ваше решение насчет продажи квартиры и раздела вырученных денег надо воспринимать с одобрением. От одного только хотелось бы предостеречь Вас: поскольку бывший сожитель ведет себя нечестно, не следуем Вас лишний раз говорить о том, что Вы намерены продать квартиру и поделить с ним деньги пополам. В принципе, Вы можете вообще не делить деньги. Это на Ваше усмотрение, это долг порядочности.

Относительно Вашего дополнения о наличии расписки.

В самом деле, расписку могу ему написать кто угодно и когда угодно. Кроме того, если и в самом деле у него имелась некая сумма денег, он мог истратить их куда угодно и на что угодно. Словом, этого факта явно недостаточно, чтобы доказать предоставления им денег для Вас.

Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам! Скажите, как мне вести себя на суде? Мой адвокат выбрал стратегию, чтобы я не подтверждала ни одного слова ответчика. И говорила, что приобрела квартиру на свои сбережения. Правильно ли это?