8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подали уведомление о УСН

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, по ситуации.

Открыли ООО в феврале 2014г. 3 учредителя. Я ген. директор и учредитель в 1 лице. Юр. адрес ООО – квартира ген. Директора.

При открытии обратились в юр. фирму для открытия ООО. Была выбрана УСН, но соответствующее уведомление в ИФНС предоставлено не было.

Декларации за 2014г. Были сданы и приняты по УСН (6%)

Так же в январе 2015г. Фирма сделала запрос в налоговый орган об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов и т.д.

Налоговой была выдана справка об отсутствии задолженностей.

В мае 2015г. Налоговая прислала решение о приостановлении операций со счетами в связи с непредставлением налоговой декларации на прибыль за весь 2014г.

Подскажите

1. Какие есть варианты развития событий? Есть ли шансы не платить по ОСН за 2014г. Могут ли принять уведомление о УСН сейчас?

Декларации были приняты без претензий, справка об отсутствии задолженностей выдана.

Никаких писем из ИФНС по поводу налогов за 2014г не было.

2. Могут ли арестовать имущество ген. Директора за долги по налогам? По документам у фирмы нет имущества или недвижимости.

3. Как можно наиболее безболезненно закрыть или бросить фирму в такой ситуации?

Показать полностью
, Глеб, г. Владивосток
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Глеб, в любых ситуациях, когда речь не идет о хищениях, генеральный директор не отвечает своим собственным имуществом по долгам предприятия. Генеральному директору могут быть предъявлены требования об уплате штрафов за несвоевременную подачу отчетов — что-то до 1 000 рублей за каждый отчет.

Справки о состоянии расчетов так же следует брать по окончании срока подачи отчетности, если это не справки для банков и кредитов. Сейчас надо действовать так:

1. Подать заявление о возврате ошибочно уплаченной суммы УСН.

2. Срочно подать отчеты за весь 2014 год, за 1 квартал 2015 года.

3. Заплатить штрафы и пени, их примет банк даже с приостановлением операций по счету.

4. До 20.05.2015 успеть подать заявление об освобождении от обязанностей плательщика НДС, тогда с 01.06 НДС платить не будете.

5. С 1 октября 2015 подать заявление о переходе на УСН с 01.01.2016 года.

Если хотите «бросить» фирму, то надо направить налоговой инспекции заказное письмо с уведомлением и вложить в него заявление генерального директора о том, что с определенной даты он увольняется на основании ст. 80 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.05.2015