Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что будет, если договор сдачи комнаты не оформлялся и участковый узнает об этом?

Моя соседка сдала комнату в квартире одному студенту. Он приезжий, из маленького поселка. Нашел ее по объявлению около вуза. Сначала все было в порядке. Но теперь он все чаще водит какие-то шумные компании. Они сидят по ночам у него в комнате, курят. В квартире стоит шум, гам. Соседка пыталась его урезонить. Мол, ей же тоже надо как-то жить в этой квартире. Но он вроде говорит да-да, а потом все сначала. Она уже жалеет, что сдала ему комнату. Как не встречу ее, все мне жалуется. Не знает, как ей быть. Она же сдала ему не официально и боится поэтому к участковому обращаться за помощью. Она б с радостью его выгнала из квартиры, но не знает как. Подскажите, если все-таки обратиться к участковому, то что ей может грозить за сдачу комнаты?

29 Мая 2012, 17:12, вопрос №8378 Галина, г. Казань
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Горозит Вашей соседке ответственность за неуплату налогов, начисленных на суммы полученных доходов от сдачи в найм недвижимого имущества. Только этим участковые уполномоченные полиции не занимаются. Это сфера деятельности Федеральной налоговой службы.

    Исчисление и уплату налога производят физические лица, исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).
    -------------------

    А зачем сразу обращаться в полицию? Пусть Ваша соседка просто попросит выехать этого "шумного" студента. На его место можно и другого арендатора найти. А если сам не съедет из комнаты, то тогда уже пусть обратится в полицию.

    -------------------

    Ответственность:

    Налоговый кодекс РФ:

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации
    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    Уголовный кодекс РФ:

    Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

    29 Мая 2012, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Сумма налога за сдачу квартиры внаем не такой уж большой – всего 13% от прибыли. Выплачивается посредством предоставления декларации о доходах за прошедший год, которую надо сдать в налоговый орган. Уклонение от исполнения обязанности по уплате подоходного налога за сдачу квартиры в аренду грозит штрафом и даже уголовной ответственностью, если невыплаченная на протяжении 3 лет сумма налога превышает 100 тысяч рублей.

    Так кому надо опасаться подобных карательных мер? Разделим граждан, которые сдают свои квартиры в аренду, на три категории.

    Первая представляет людей, которые в силу сложившихся обстоятельств (не могут найти работу и пр.) сдают собственную квартиру в аренду, а сами живут либо у родственников, либо снимают более дешевое жилье.

    Вторую категорию составляют люди с небольшими доходами и пенсионеры. Для них сдача квартиры внаем – дополнительный источник денег.

    Ну, а третья категория арендодателей – это лица, которые специально покупают недвижимость для ее сдачи в аренду. Некоторые превратили сдачу квартир в аренду в свой бизнес. Вот они-то и являются наиболее законопослушными в плане уплаты налога. Хотя суммы, которые указываются в декларациях, существенно ниже реальных.

    Что касается арендодателей первой и второй категорий, то отлавливать их слишком расточительно для фискальных органов. Дело в том, что эти лица не являются предпринимателями. Таковыми считаются те, кто сдает в аренду не одну, а две и более квартиры.

    Вместе с тем люди, которые сдают в аренду свое жилье и при этом не заключают договора о найме, сильно рискуют. И речь даже не идет о том, что кто-нибудь расскажет об этом кому следует. Просто арендатор может не заплатить за проживание или так «уделать» квартиру, что ее ремонт выльется владельцу в копеечку.

    Вот если бы ставку налога за сдачу квартиры внаем снизили бы с 13% до 2–3%, то большинство арендодателей наверняка стали бы оформлять положенные документы, и съем-сдача жилья вышел бы из «теневой экономики».

    Ну, а надо ли платить налоги от сдачи квартир в аренду в существующих условиях, решать их хозяевам.

    29 Мая 2012, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно статье 30 Жилищного кодекса

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину, в том числе на основании договора найма.

    Из положений статьи 687 Гражданского кодекса следует, что:

    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.


    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

    В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса:

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

    Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Из изложенных положений следует, что:

    1) Фактически между Вашей соседкой и студентом заключен договор найма жилого помещения. Поэтому, для того, чтобы его выселить необходимо этот договор расторгнуть.

    2) Исходя из Вашего вопроса, основания для расторжения договора найма в виде использования квартиры не по назначению и нарушению прав и интересов соседей, имеются. Для того, чтобы расторгнуть договор Ваша соседка должна предупредить этих жильцов об устранении нарушений. Лучше это сделать в письменном виде. Далее, если они продолжат нарушать договор можно расторгнуть в судебном порядке.

    3) Как Вы видите, путь выселения нанимателей, предусмотренный законом достаточно сложен, поэтому, на мой взгляд лучше попросить этого студента покинуть квартиру и найти более спокойных жильцов.

    4) Что касается участкового, то в этой ситуации, можете мне поверить, он кроме как провести профилактическую беседу с жильцами вряд ли что-то сможет сделать. Налоговые правонарушения, указанные коллегами выше, его, скорее всего интересовать не будут, если только в настоящий момент нет плана по выявлению квартир, которые сдаются внаем.

    29 Мая 2012, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Полагаю, все значительно проще. Предлагаю такой вариант действий. Вначале соседка просит жильца-студента освободить комнату. Если он отказывается, обращается к участковому и просит помочь выселить жильца, т.к. он нарушает порядок и не платит за комнату, хотя договаривались. Если нет факта передачи денег - нет обязанности платить налог. Можно про плату вообще не говорить, если не спросят. Участковый, если нормальный, придет и пообщается со студентом, после чего тот вряд ли задержится. На мой взгляд это самый простой вариант, за который никому ничего не будет.

    29 Мая 2012, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats