8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким налогом облагается доход от хозяйственной деятельности ТСЖ - сдачи в аренду части подвала МКД? 6% единым налогом на доход ТСЖ или зто доход жильцов и надо им платить НДФЛ?

Каким налогом облагается доход от хозяйственной деятельности ТСЖ - сдачи в аренду части подвала МКД? 6% единым налогом на доход ТСЖ или зто доход жильцов и надо им платить НДФЛ?

ФНС в письме от 23.04.2015 № БС-4-11/7049@ считает что доход - арендная плата от сдачи в аренду имущества находящегося в общей долевой собственности подлежит обложению НДФЛ?

, Андрей Внуков, г. Ростов-на-Дону
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

В приведенном Вами письме даны лишь общие разъяснения положений налогового законодательства без какой-либо конкретизации, на что обращает внимание и сам Минфин в своем письме. Поэтому руководствоваться данным письмом недостаточно.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 152 Жилищного кодекса, ТСЖ вправе заниматься предпринимательской деятельности для достижения своих уставных целей. Одним из видов такой деятельности является сдача в аренду части общего имущества в многоквартирном доме (подвалов, чердаков и т.д.) (пп.3 п. 2 ст. 152 ЖК РФ).

Таким образом, доход от сдачи в аренду общего имущества является ничем иным, как доходом от предпринимательской деятельности товарищества, который расходуется на предусмотренные уставом или общим собранием членов ТСЖ цели (п. 3 ст. 152 ЖК РФ). Такие доходы включаются в состав доходов от реализации и облагаются налогами в соответствии с применяемой ТСЖ системой налогообложения. В данном случае 6%-м налогом при УСН.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Сдача в аренду общего имущества — деятельность ТСЖ, но вопрос о том, приносит ли она доход именно товариществу, является дискуссионным.
ТСЖ вправе сдавать в аренду, внаем общее имущество в МКД при условии, что собственники на их общем собрании квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3) приняли решение сдавать общее имущество в аренду, определили ТСЖ в качестве лица, уполномоченного на заключение договора аренды, и указали условия, на которых такой договор должен быть заключен. Только в этом случае соблюдается условие осуществления данного правомочия, о котором говорится в ч. 2 ст. 137 ЖК РФ, — ненарушение прав и законных интересов собственников помещений в МКД.
Использование арендной платы в интересах всех собственников помещений и с учетом целей деятельности ТСЖ обеспечивает специальная норма — п. 3 ст. 152 ЖК РФ: общее собрание членов ТСЖ вправе выбрать только один из двух вариантов — использовать полученные доходы для оплаты общих расходов либо направить их в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом ТСЖ. Определить судьбу арендной платы иным образом общее собрание членов ТСЖ не вправе. Например, оно не может принять решение о распределении доходов между членами ТСЖ (Постановление КС РФ от 23.04.2012 N 10-П).

Вторая позиция в следующем:

ТСЖ, будучи арендодателем общего имущества, не всегда является получателем доходов в виде арендной платы. Если общее собрание приняло решение о распределении суммы арендной платы, поступающей на счет ТСЖ, между всеми собственниками (пропорционально их долям) путем ее зачета в уменьшение задолженности по внесению ежемесячных платежей за содержание и ремонт общего имущества, то доход возникает у собственников, а не у ТСЖ. Если же общее собрание не только уполномочило ТСЖ заключить разовый, конкретный договор аренды общего имущества в МКД, но и предоставило ему полномочия по эффективному использованию общего имущества, санкционировало активные действия по поиску арендаторов, разрешило не только собирать арендную плату, но и распоряжаться ею (разумеется, в интересах участников долевой собственности), то доход от сдачи в аренду общего имущества в МКД следует квалифицировать как доход ТСЖ.

Я бы выбрал первую позицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но вот за фасадную трубу жильцы должны платить
Проживаю в 8ми квартирном доме. Имеется природный газ. Идет реконструкция газовы́х сетей. К дому подвели новый газопровод бесплатно. Но вот за фасадную трубу жильцы должны платить. Задавала вопрос газовой компании, говорят, что фасадная труба является общедомовым имуществом, с чем мы, жильцы, не согласны. Как труба может быть нашей собственностью, если мы не имеем на нее никаких прав, а платить за нее должны. Объясните, кто прав.
, вопрос №4002265, Вера, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если мой доход превысит эту сумму?
Вопрос про Патент, есть ИП на УСН 6%: Основной Код по ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения Занимаюсь несколькими видами деятельности в частности разработкой мобильных приложений. С некоторыми заказчиками работаем по договору и они каждый месяц перечисляют платежи "за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения". ИП сейчас на УСН 6%, хотелось бы рассмотреть вариант оптимизации налоговой части и перейти на патент. 1. Могу ли я применять ставку 0% по статье Закон Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ Статья 2.1 https://docs.cntd.ru/document/537925653?marker=64U0IK если нет то зачем тогда вообще нужен патент так как я и так на УСН 6%. 2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, рублей из таблицы закона Московской области от 06.12.2012 № 164/2012-ОЗ. Если мой доход превысит эту сумму ? Или это нужно для расчета стоимости патента а доход не должен превысить 60 млн.? 3. Если в платеж придет 25 февраля, а патент я оформлю 10 января и в платеже будет написано "за техническую поддержка и сопровождение Мобильного приложения за Январь" применяется ли тут патент к такому платежу ? 4. Если я работал с контрагентом по УСН, а теперь хочу по патенту, нужно ли перезаключать договор? 5. Получается платежи которые по патенту мне нужно учитывать отдельно и по остальным поступлениям считать налог УСН6 за вычетом этих поступлений, возможно для упрощения разнести такие платежи по разным счетам в банке. 6. Проверка, как меня будут или могут проверять, должен ли я вести какую то документацию по разработке, показывать результаты разработки, программный код или какую то другую информацию, сейчас вся заработка или ведется через чаты, или в лучшем случае задачи есть в CRM.
, вопрос №4002190, Денис, г. Москва
Налоговое право
В 2023 я продала квартиру и мне начислили налог на доходы
Добрый вечер. Я приобрела квартиру в 1996 году договор мены . В 2021г. егрн внесли сведения. В 2023 я продала квартиру и мне начислили налог на доходы. Что делать?
, вопрос №4001960, Оксана, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте Вопрос по уплате налога на доход от продажи автомобиля сроком владения менее 3 лет
Здравствуйте Вопрос по уплате налога на доход от продажи автомобиля сроком владения менее 3 лет
, вопрос №4001664, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015