Ч. 4 ст. 158 УК РФ

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь! Ситуация следующая: в момент нахождения потерпевшей в командировке, у нее произошла квартирная кража, в ходе которой было похищено много часов, ювелирные изделия и деньги, в целом ущерб на общую сумму свыше 10 млн рублей. По данному факту было возбужлкно УД по ч. 4 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица (лиц). Преступники сделали отверстие в потолке (которое в последнии согласно заключения эксперта было сделано изнутри квартиры, поставили стремянку которая физически по своим параметрам не проходит через это отверстие), сейф выпилили дрелью (пароль от сейфа никто не знал кроме самой потерпевшей), общий порядок в целом не нарушен (что естественно указывает о том, что преступники точно знали место нахождения имущества). На месте совершения преступления (в квартире) следов пальцев рук нигде оставлено не было, системой сигнализации квартира не оборудована, на видео камерах ничего не видно, т.к. некоторые из них тайным обзор не работали, а остальные были отвернуты в сторону при неизвестных обстоятельствах. Входная дверь (итальянская) в квартиру оснащена электронным замком (пластиковая карта, как пояснили специалисты, сделать дубликат не возможно), ключ был у одного человека (женщины, которая ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась, за исключением ПДД, будем называть её "Х-1"), которая знала о нахождении денег и ценностей в квартире, но являлась она близким человеком семьи, более 10 лет дружбы, а также помощник потерпевшей в бизнесе. На данный момент отношения с ней прерваны, они находятся в конфликте, а все это произошло в последствии проведения полиграфа в отношении "Х-1". Согласно заключения эксперта-полиграфолога, "Х-1" принимала непосредственно роль организатора и принимала пассивное участие, т.е. наводчика, а именно активное участие в совершении вышеуказанного преступления принимал её двоюродный старший брат (будем называть его "Х-2"), который ранее был судим 4 раза (ст. ст. 158, 162, 162, 228 УК РФ) и является накозависимым человеком (употребляет дезоморфин). Также согласно заключения этого же эксперта установлено, что "Х-1" знает где в настоящее время находятся украденные ценности. О том, что "Х-1" неоднократно без ведома и разрешения приводила "Х-2" в квартиру принадлежащую потерпевшей во время её отсутствия в командировках, "Х-1" не отрицает, говоря при этом, что не понимает что в этом плохого. В ходе проверки по различным базам данным гос органов всей семьи их, выяснилось следующее: 1) мать "Х-1" (родная тётя "Х-2", но он её называет мама, т.к. с раннего детства он рос в семье "Х-1") судима и отбывала реальное наказание в местах лишения свободы, а также по оперативной информации была "смотрящей" в тюрьме, отец "Х-1" также судим (в данный момент не помню что за статья УК РФ). Все выше перечисленные, а также "Х-2" не работали никогда (остается секретом всегда как они жили и зарабатывали на жизнь), "Х-1" в настоящее время не работают нигде более 2-х месяцев. Также в последствии было достоверно установлено что "Х-1" вступает в активную половую жизнь с "Х-2" и у них есть общий 4-х летний ребенок (мальчик), который по своим внешним сходствам очень похож на "Х-2", но об этом всём знают все (документально ребенок не где не является отцом "Х-2"). В ходе проведения обыска по месту проживания фигурантов, было обнаружено трое ювелирных изделий, принадлежащие потерпевшей (о которых она указывала в ходе её допроса). Домовладение, в котором проводились обысковые мероприятия оформлено на "Х-1" и оно находится в ипотеке (обременено), долг составляет свыше 10 млн рублей и в настоящее время деньги за него не уплачивается очень большой период времени, по возврату долга работают приставы. Спустя около одной недели с момента совершения кражи, "Х-2" приобретает себе автомобиль марки Мерседес S-класса, а также начинается активная стойка в домовладении, где проживают фигуранты. В настоящее время "Х-1" выходит на связь с органами предварительного расследования и уголовным розыском. Согласно поручения и привода следователя, "Х-1" будет доставлена в органы предварительного расследования для дачи показаний, о чем уже уведомлена. Общее поведение "Х-1" вполне спокойное, но по натуре человек очень хитер. Местонахождение "Х-2" в настоящее время не установлено, номера телефонов отключены, где находится он никто не знает и не говорит, но от матери и отца, а также через людей со стороны со слов всё той же матери и отца, доходят непосредственно прямые и косвенные угрозы в адрес потерпевшей и членов её семьи, о расправе. Также есть 100% информация о том, что "Х-1" при получении ипотеки (на домовладение указанное выше), предоставила в банк поддельные документы о заработке, т.е. справку формы 2НДФЛ. Как быть в данной ситуации? Возможно ли дело довести до истины? Сомнений нет что преступление было совершено "Х-1" и "Х-2", но фактически доказательств нет, возможно ли их привлечь в качестве подозреваемых? Может посоветуете что-либо еще предпринять. Мне очень важно ваше мнение в сложившейся ситуации!

, Александр, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, спасибо за подробное описание сути произошедшего. Вы правы, «железобетонных» доказательств вины Х-1 и Х-2 нет. Обвинение на результатах только-лишь полиграфа и косвенных доказательств при грамотной линии защиты строится не может. Та же самая дактилоскопия не будет существенным доказательством, так как подозреваемые не отрицают факт посещения квартиры.

В данном случае может помочь исследование «биллингов» — информации о телефонных соединениях абонентов с привязкой к базовым станциям. Может «выстрелить» телефон Х-1 или Х-2 в месте и во время совершения преступления. Но если следователь грамотный, то он уже должен был запросить указанную информацию.

Также в целях проверки алиби подозреваемых и их причастности должна быть проведена целая группа допросов Ваших соседей, знакомых подозреваемых, иных лиц, в случае противоречий в показаниях проведение очных ставок.

Оперативным путем проверить ломбарды, черный рынок ювелирки, иные места сбыта, но уверен данная работа будет проведена оперативниками.

Что касается экспертиз, а также других следственно-оперативных мероприятий, нужно более подробно изучить материалы уголовного дела.

Вообще, исходя из следственной практики, данное уголовное дело реально довести до логического (обвинительного) заключения.

Александр
Клиент, г. Москва

Номеров телефонов очень много у них, о многих можем и не знать и как правило созваниваются и списываются по средствам "Viber" и "Watsapp". В каком городе вы находитесь и как с вами связаться?

Номера телефонов легко получить следственным и оперативным путем. В данной ситуации лучшим выходом было бы в ходе обыска изъять мобильные телефоны подозреваемых, либо просто внести информацию в протокол обыска об IMEI телефонов. И запросить информацию по соединениям с мобильных устройств подозреваемых. Между прочим, в данной информации могут также содержаться сведения об интернет-соединениях (вайбер и вотсап). Важен сам факт нахождения мобильного телефона подозреваемых в месте и во время совершения преступления.

К сожалению, право передать свои контакты администрацией сайта пока не получил.