Нужен ли паспорт при возврате товара или его обмене?

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по вопросу защиты моих прав как потребителя и конкретно, возврата товара без паспорта.

13.05.13 Я приобрела в магазине "Gloriа Jeans" джинсы для моей дочери, вечером этого же дня после примерки выяснилось, что они ей не по размеру, на следующий день, с чеком, всеми ярлыками, и даже фирменным пакетом я пришла в магазин, предъявила им все это, с просьбой обменять их на такие же, только на размер больше,после чего услышала отказ, я вызвала администратора, она пояснила ссылаясь на какой то закон что для обмена необходим паспорт, когда я сказала, что паспорта у меня с собой нет, но есть водительское удостоверение, она ответила что это не документ, хотя в том законе который она мне показала, было написано что "для обмена товара необходимо предъявить паспорт или другой документ удостоверяющий личность".

Подскажите законны ли действия администратора, если нет то как мне с этим бороться и в дальнейшем не попадать в подобные ситуации и вообще, нужен ли паспорт при возврате товара в магазин? Спасибо.

, ЕКАТЕРИНА КРАСНЕНКО, г. Анжеро-Судженск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Конечно, действия продавца неправомерны. Для возврата товара необходим товар, чек, упаковка, этикетки. Документ удостоверяющий личность при обмене товара не нужен. Вам необходимо подать письменную претензию продавцу, а в случае отказа обратиться в суд.