Заброшенный дачный участок

Здравствуйте!

На каком основании можно произвести отчуждение дачного участка у члена садоводческой некоммерческой организации, при условии что собственник не вел никакой деятельности на своем участке более 20 лет. В данном ФЗ (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (15 апреля 1998 г.)) ничего похожего не нашел. Но слышал, что если на заброшенном участке любое частное лицо в течение 5-6 лет вело какую-либо деятельность, содержало в порядке (в т.ч. обеспечивало пожарную безопасность), то оно имеет право через суд отторгнуть у бывшего собственника данный участок в свою пользу. Так ли это и что, и в какой последовательности, необходимо сделать?

, Артем, г. Щекино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

На каком основании можно произвести отчуждение дачного участка у члена садоводческой некоммерческой организации, при условии что собственник не вел никакой деятельности на своем участке более 20 лет.
Артем

Если Уставом садоводческого товарищества данный вопрос не урегулирован, то можно воспользоваться нормами ГК РФ.

Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Таким образом, садоводческое товарищество вправе обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на основании ст.236 ГК РФ. Мне кажется, что 20 лет — срок вполне достаточный, чтобы суд принял соответствующее решение.