Использование товарного знака

Добрый вечер, хотел бы у вас проконсультироваться, получив ответ на мой вопрос, если можно, по поводу использования товарного знака. Такая ситуация - пришла жалоба на один из моих сайтов в регистратор доменов - reg.ru, для подтверждения моих данных, как администратора домена, для дальнейшего разбирательства со мной через суд. Суть жалобы в том, что я использую товарный знак Сбербанка России на своем сайте. Если у меня простая информация по услугам данного банка и в домене присутствует слово - "sberbank" - это является использованием товарного знака и означает нарушение по закону?

, Михаил, г. Екатеринбург
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

К сожалению, скорее всего, администрирование такого домена будет признано нарушением исключительного права на товарный знак.

Согласно ст. 1484 ГК РФ,

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный
знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
(...)
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для
индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
товаров
,если в результате такого использования возникнет вероятность
смешения
.

Товарных знаков у ОАО «Сбербанк России» очень много, как в виде словесных обозначений на кириллице, так и латинскими символами (например, вот), и в виде комбинированных обозначений.

При этом согласно п. 3.6 Методических рекомендаций по определению однородности товаров и услуг при экспертизе заявок на государственную регистрацию товарных знаков и знаков обслуживаниях, утверждённых Приказом Роспатента от 31.12.2009 N 198,

Степень однородности товаров тесно связана со степенью сходства
обозначений, предназначенных для их маркировки. Чем сильнее сходство,
тем выше опасность смешения и, следовательно, шире диапазон товаров,
которые могут рассматриваться как однородные

Таким образом, использование тождественного обозначения (а не просто сходного) влечёт ещё больший риск признания товаров / услуг однородными, даже если фактически товарный знак зарегистрирован для одного класса товаров, а использован нарушителем в отношении другого класса товаров. Подробнее по ссылке.

С уважением, Бардов Иван.