Снижение процентной ставки по кредиту

Добрый вечер! Я главный бухгалтер. Помогите, пожалуйста, составить заявление в банк о снижении процентной ставки по кредиту. Наше ОАО занимается производством и реализацией сортовой пшеничной муки. Кредит берем целевой на закупку сырья. С банком работаем уже около 10 лет. В нем наше ОАО пользуется РКО и периодически оформляет дипозиты. Кроме того у нас безупречная кредитная история. Теперь о самом кредитном договоре. Договор заключили 10 марта 2015 года под 22% годовых. Ключевая ставка на тот момент была 15% годовых. Сейчас снизилась до 12.5% годовых. В договоре конечно нет ни одного пунктика, где бы говорилось о снижении процентной ставки. Только об ее увеличении в случаях: увеличения ставки рефинансирования, ключевой ставки банка. Для нас снижение даже на 2.5 % очень существенно. Конкуренция на рынке муки очень высокая. Повышение цены грозит нам потерей постоянных клиентов, снижением объема производства и в итоге получением убытка. Заранее, спасибо!

, Наталия, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия.

Можете выложить сам договор?

Наталия
Клиент, г. Тула

Только завтра

Наталия
Клиент, г. Тула

Только завтра

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Это не УБРИР? А то у меня такое же дело. Могу сказать, что надо обращаться в суд. Есть судебная практика. С Уважением Чамкин А.А.

Вы кому ответили. Я вам другое писал.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можете составить заявление простой письменной форме указав на ст. ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Поскольку основная цель существования банка — это извлечение прибыли, то пойти на снижение ставки в вашем случае банк конечно может, но если вы сумеете предложить его руководству какие-то условия, которые ему будут интересны. Например, пообещать всегда кредитоваться в этом банке, рекомендовать его своим партнёрам по бизнесу и т.п. Постоянным клиентам всегда полагаются скидки. Тем более, что у вас безупречная кредитная история. Возможно, вы сможете предложить что-то ещё.

Согласно ст.421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

Также стороны договора могут по взаимному согласию изменить условия уже существующего договора путём заключения дополнительных соглашений.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложно будет изменить процентную ставку, но нужно будет писать письмо в банк.

Единственное, можно попробовать по 450 ГК РФ, но тут тоже могут быть нюансы.

Так как ОАО занимается предпринимательской деятельностью на свой страх и риск, как и банк и заключая договор Вы согласились на все условия, в том числе и на процентную ставку.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Уважаемая Наталья! В каждом подразделении банка существует кредитный комитет, который решает все вопросы по кредитной сделке. В данный момент кредиты выдаются код меньшую процентную ставку? Если да то обращаетесь с заявлением в банк о пересмотре процентной ставки, указав какие вы хорошие, обоснуйте финансовую сторону и банк пойдёт вам навстречу. По крайней мере в некоторых подразделениях РСХБ делают так. Удачи Вам-

Ключевая ставка регулирует отношения между ЦБ и коммерческими банками. На ваши правоотношения не влияет. Если после снижения ключевой ставки были снижены ставки по коммерческим кредитам, то у вас есть все шансы на снижение ставки по кре

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Ключевая ставка на тот момент была 15% годовых. Сейчас снизилась до 12.5% годовых. В договоре конечно нет ни одного пунктика, где бы говорилось о снижении процентной ставки. Только об ее увеличении в случаях: увеличения ставки рефинансирования, ключевой ставки банка. Для нас снижение даже на 2.5 % очень существенно.
Наталия

Наталия, а в настоящее время банк предлагает кредиты под меньший процент?

Сомневаюсь, что банк согласится снизить процентную ставку. Но попробовать нужно.

Если не получится снизить % по действующему договору, то советую перекредитоваться — взять новый кредит на более выгодных условиях и досрочно закрыть первый кредит. Или погасить досрочно имеющийся кредит своими средствами и взять сразу новый.