Возможность сдачи/предоставления для жилья доли в приватизированной квартире

Может ли один из участников долевой собственности в приватизированной квартире пустить жить на свою долю еще кого-то (сожителя или просто сдать свою долю) без согласия остальных участников?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нет, вы не можете распоряжаться общем имуществом без согласия других собственников. У вас в собственности только «идеальная доля» в праве, а не часть помещения.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ст. 246, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}