Стоит ли подавать на алименты?

Здравствуйте. Я в разводе, детям 10 и 2 года. Сижу в декрете, не работаю. Муж официально не устроен или устроен на 5000 руб. Сколько он будет мне платить алиментов если на них подать? Прожиточный минимум или как? Наличкой он нам дает по 5000 в месяц...Как они будут взыскиваться в случае неотдачи

, Юлия, г. Самара

Добрый день, Юлия!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Ваш супруг работает неофициально, задолженность по алиментам будет рассчитываться из среднемесячной заработной платы по РФ, которая за февраль 2015 года составляет 31325 руб.

Вы можете получить решение о взыскании алиментов, но лучше договоритесь об оплате алиментов в добровольном порядке.