Правильно дополнить расписку о получении денег

Добрый день,

Есть шаблон расписки (он ниже после текста), как правильно дополнить его? Нужно как то уточнить в расписке, что выплачиваемая сумма отдается не сразу, а частями. Что сначала выплачивается n-ная сумма денег, а оставшаяся сумма от какой то конкретной полной суммы будет выплачена до такого кого числа. Все суммы нужно обязательно утонить в расписке.

Просьба: именно дописать как надо в шаблоне, что было одназначно понятно как писать.

Шаблон :

Я , фио,паспортные данные с пропиской получила от фио ( твоей мамы) денежные средства в размере ... (указать сумму цифрой и прописью) в качестве компенсации за отказ от любых прав на долю в квартире по адресу : г. москва, ул. ленина ,...... адрес полностью, принадлежащей моей матери ( фио матери. те твоей бабушки )на праве собственности . полученная мной сумма равна стоимости 1/2 доли указанной квартиры и настоящим я подтверждаю , что получаю денежную компенсацию, а данная квартира будет оформлена на сына моей сестры - фио

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, мне бы хотелось понять что это за такая расписка? Дело в том, что отказ от права недействителен, кроме случаев указанных в законе. Вот мне бы и хотелось понять что это за право от которого тут отказываются.

Ответа так и нет. А зря. При отсутствии конкретики данная бумажка, какой бы красивой на вид она ни была, может оказаться совсем бесполезной или даже вредной.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

если будете вносить частями то лучше указать это.

и потом я бы оформил нечто вроде займа и отступного.

я так понимаю у вас или наследственный или бракоразводный спор намечается?

Согласен с коллегами, необходима конкретика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл.

Уточните, предисторию. Не понятно от каких прав вы отказываетесь?

Если вы отказываетесь от доли, не проще ли оформить договор купли-продажи? Поскольку отказ по расписка будет ничтожен, фактически это будет купля-продажа. Заключите договор с рассрочкой и укажите там график платежей. Или доля ещё вам не принадлежит?

Уточните в чем суть проблемы, поскольку только так можно будет что-то конкретное вам посоветовать и написать правильный текст расписки.

Желаю удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

денежные средства в размере… (указать сумму цифрой и прописью) в
качестве оплаты за причитающуюся мне 1/2 долю в квартире, находящейся по
адресу: г. москва, ул. ленина ,… адрес полностью

Указанная квартира является собственностью фио, Право на 1/2 долю в квартире мной будет утрачено по причине получения данных денежных средств в качестве компенсации.

Мне известно, что вся квартира будет оформлена на фио, имущественных притязаний на долю в этой квартире я не имею.

Как-то так...

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Татьяна, а про график то как? В этом так сказать и был весь вопрос) Как написать что частями отдается до каких то дат?

а про график то как? В этом так сказать и был весь вопрос) Как написать что частями отдается до каких то дат?
Кирилл

Так даты-то я не знаю...

Более того — не может быть расписка в том, что не получено.

Тогда делайте обязательство.

А по датам — вот так:

денежные средства будет переданы частями в срок не позднее (дата)

График передачи денежных средств прилагается и является неотъемлемой частью настоящего обязательства.

График:

дата _____________ сумма _________ подписи фио ___ фио____

дата__________ сумма ..… и т.д.

Когда обязательство по передаче денег будет исполнено, надо будет уже оформлять расписку. Либо в конце графика подписать — денежные средства переданы в полном объеме, претензий фио к фио не имеет. Дата, подписи с расшифровкой.

Но я солидарна с коллегами в той части, что это обязательство просто будет «греть душу».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам проще заключить договор купли продажи своей доли и так же прописать в нем условия оплаты, которые Вы изложили В данном случае данная расписка будет недействительной.

Пропишите, что сумма в размере 00000 покупатель обязуется перечислить/передать в теч… дней с момента заключения договора/ в день подписания договора, а сумму в размере 00000 покупатель обязуется передать в срок до ......

При этом никаких прав у вас на данную долю не будет, т.к. вы фактически ее продадите и не будете собственником

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Татьяна, а про график то как? В этом так сказать и был весь вопрос) Как написать что частями отдается до каких то дат?
Кирилл

Кирилл, здравствуйте!

Так и пишите. Данная сумма выплачивается согласно указанному ниже графику. Далее — табличка:

дата — сумма

...

Но отказаться от доли на основании расписки нельзя, имейте это в виду. Любой переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Подобного рода компенсации никакими нормами права не предусмотрены и поэтому в случае нарушения условий, изложенных в расписке, никакой суд эту компенсацию не взыщет.

Не лучше ли, если хотите поставить этого человека в зависимость от притязаний на долю квартиры, взять от него, так называемую долговую, расписку? Предоставив такую расписку, например, на очень приличную сумму, он будет знать, что если вдруг станет предъявлять свои права на долю квартиры, эта расписка будет задействована и с него в бесспорном порядке суд взыщет всю указанную в ней сумму.