Что грозит ранее судимому за износилование малолетних, судимость не погашена, месяц назад украл телефон и разбил, полиция нашла, он признался

Он звонит мне и предлагает до суда оплатить стоимость телефона. Что ему вообще грозит и стоит ли брать деньги до суда?

, Сергей, г. Шахты
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Что грозит угадать трудно, но скорей всего ст. 158 ч. 2 УК РФ, если так, то максимально возможно до 5 леи лишения свободы. Отдать деньги за разбитый телефон он хочет для того, чтобы облегчить свое положение на суде, так как возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством и учитывается судом при назначении наказания.

А деньги берите пока дает, потому что, как правило, после суда никто ничего никому никогда не отдает.