Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регитрация договора купли-продажи в росреестре

Продаем квартиру в москве:

вопрос следующий в какой момент покупатели обязаны уплатить деньги за квартиру

в момент подписания сторонами договора купли продажи или как хотят они в момент получения ими свидетельства о собственности, что мы считаем обсурдным

17 Мая 2013, 16:29, вопрос №83732 Диана, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Порядок оплаты вы согласовываете самостоятельно, законодатель не регулирует данный вид отношений.

    Но стоит отметить, что и предложенный вами, и — покупателями порядок нарушает законные интересы обеих сторон. Ведь право собственности возникает только после регистрации права и сделки в Росреестре, а значит, покупатели передавая вам деньги до такой регистрации не могут быть уверены, что вы не передумаете и не отмените регистрацию, кроме того, в регистрации могут отказать по множеству причин. Ваши опасения тоже понятны, право собственности у вас уже пркратится, а денег вы можете и не получить.

    В вашем случае, я советую обратиться в банк для аренды банковской ячейки, где вам подробно расскажут о механизме оплаты с помощью этой услуги.

    17 Мая 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Совершенно верно. Договор купли-продажи подписывается в банке при аренде депозитной ячейки. В Договоре аренды ячейки прописывается, что доступ к ячейке покупатель имеет только в случае представления им банку копии Вашего Свидетельства  о праве собственности на квартиру и оригинала зарегистрированного в Росреестре Договора купли-продажи. Соответственно, если сделка состоится и Вы получите Свидетельство, продавец получит деньги. А если сделка не состоится, то продавец деньги не получит, т.к. ему нечего будеи предъявить банку. Эта схема уже давно разработана.

    17 Мая 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats