Исковая давность по кредиту в США

15 лет назад студентом взял кредит в США 4000 USD и не вернул, теперь хочу поехать в США еще раз. К чему готовиться??

Сейчас финансовое положение позволяет вернуть долг. Как быть??

Спасибо.

, Эрвин, г. Краснодар
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Эрик!

к сожалению, иностранное законодательство плохо представлено в России и мало юристов могут в нем разобраться, т.к. там совершенно другая система. Вполне возможно, что Ваш кредит уже давно списан и никто о нем не вспомнит, но возможно что еще и накрутят проценты. По данному вопросу лучше обратиться к юристам США.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эрик!

Если вы взяли кредит в США, то исполнение обязательств по нему будет регулироваться законодательством США. Вам нужно обратиться к юристу в США по данному вопросу. На сайте работают юристы со знанием Российского национального законодательства.

Тут даже не применимы положения международного частного права поскольку договор был заключен и исполнялся на территории США.

Возможно в вашем договоре также содержится оговорка о применимом праве.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перед поездкой обратитесь к юристам в России знающим законодательство США и имеющие практику поподобным вопросам. Это позволит Вам понять ситуацию и правильно вести себя в США если Вам предъявят требования об уплате.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Эрик!

Срок исковой давности устанавливается законодательными актами штатов, поэтому он разный.

Срок 15 лет конечно достаточно большой уже прошел. Все же, в каком штате заключали договор?

Эрвин
Клиент, г. Краснодар

В Штате Огайо, PNC банке

Уточнение клиента
В Штате Огайо, PNC банке
Эрие

В Штате Огайо общий срок исковой давности 10 лет.
Течение сроков исковой давности начинается с даты возникновения права на иск.
Исковая давность приостанавливается на время нахождения должника за пределами штата Огайо.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Обратитесь к этому юристу из США он активный думаю вам он подскажет что делать и как быть Адрес: США, Нью-Йорк, Нью-Йорк Телефон 1(646)213-0950 Оставляя сообщение, пожалуйста, дважды повторите свой городской телефон, имя и причину звонка.Факс+1 732 752-0312

Веб-сайт usa-immigration.ru

а я и не знал, что так нельзя делать, хорошо учту!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Эрик. Рекомендовал бы Вам обратиться в организацию, которая выдавала Вам кредит с запросом о наличии либо отсутствии Вашей обязанности по оплате в настоящий момент. При получении ответа будете решать что делать далее. Пока привлекать адвоката не вижу никакого смысла. У Вас недостаточно информации — так получите ее у источника. Заодно попросите приложить к ответу всю сопутствующую документацию сославшись на их утрату.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

почитайте вот это:

www.cbc.ca/news/business/corinthian-100-refuse-to-pay-back-student-loans-at-u-s-everest-college-owner-1.3016172

второе, следует посмотреть на сайте суда (Огайо), если record и было ли решение по Вам, вот здесь:

www.pacer.gov/

Потому что Вы 15 лет назад попали в струю, когда американские банки раздавали кредиты российским гражданам.
Андреева Татьяна

не могли бы подробнее расписать — когда и как американские банки раздавали кредиты российским гражданам. Будет очень познавательно и интересно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
15 лет назад студентом взял кредит в США 4000 USD и не вернул, теперь хочу поехать в США еще раз. К чему готовиться??
Эрик

Думаю, ни к чему… Потому что Вы 15 лет назад попали в струю, когда американские банки раздавали кредиты российским гражданам.

Сейчас большинство из этих банков разорилось. Я не думаю, что где-то по базам США Вы числитесь как «лицо нон грата»)))

Но даже если будет какой-то правопреемник, который выдвинет Вам требования, не думаю, что это тот случай, когда срок исковой давности может позволить привлечь Вас к ответственности.

Хотя в каждом штате свои законы) Но то, что не повесят-не расстреляют-не посадят на электрический стул — это точно.

А так — солидарна с коллегами: в такой ситуации предположения российских юристов не будут Вам на пользу.

Удачи!

когда и как американские банки раздавали кредиты российским гражданам.
Карху Борис

Самой смешно стало)) Студенты, иммигранты — вот была цель банков.

«Bank of America» даже открыл русскоязычный сервис.

У меня знакомый укатил в тот период, искал свободы — вернулся 8 лет назад, поведал эту историю с финансовой пирамидой под названием «кредиты русскоязычному населению». Там были жутчайшие проценты, кредиты выдавались в виде кредиток, которые нужно было гасить еженедельно, причём с какими-то левыми опциями по платежам… В общем, именно в тот период много наших соотечественников, находясь в США, стали обладателями кредитных карт.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Обратитесь к этому юристу из США он активный думаю вам он подскажет что делать и как быть Адрес: США, Нью-Йорк, Нью-Йорк Телефон 1(646)213-0950 Оставляя сообщение, пожалуйста, дважды повторите свой городской телефон, имя и причину звонка.Факс+1 732 752-0312
Залилов Фидан

Это на правах рекламы? А с сайтом «Правовед» у этого юриста договор есть?

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вопрос о возврате долга имеет в большей степени моральный характер, чем юридический. Для получения разъяснений касающихся сроков для взыскания долга установленных в США. Рекомендую вам обратиться к юристу того штата в котором вы брали деньги в долг так как законодательство может несколько отличаться в различных штатах. В России срок исковой давности для требования выплаты долга по кредиту установлен длительностью три года.