Могу ли я потребовать обмен товара

Добрый день!купила мобильный телефон,пользовалась 1 месяц,появились помехи в динамике,и с зарядкой устройства. отнесла в магазин,приняли по гарантии. прошло ровно 45 суток, пришел телефон в том же состоянии,заключение мастера- моя вина,что гнездо для зу расшатанно.могу ли я потребовать обмен товара?

, татьяна, г. Волгоград
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу с требованием о возврате денежных средств. Если возникнет спор по качеству товара, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Заключение мастера не является надлежащим доказательствам.

Поскольку телефон является технически сложным товаром то Ваши требования подлежат только при указанных случаях.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.