Не возвращают предоплату

Мы заплатили перевозчикам предоплату в размере 50 % 60000 руб, они не поставили нам на загрузку машину, и не возвращают деньги. По договору суд по месту нахождения ответчика, а это 1900 км от нас, затраты на проезд, проживание, на то и выходит, что нам делать?

, Нина, г. Волжский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

По договору суд по месту нахождения ответчика, а это 1900 км от нас, затраты на проезд, проживание, на то и выходит, что нам делать?
Нина

Если у Вас в договоре определена подсудность, то исковое заявление Вы можете выслать в адрес суда по почте. На судебное заседание Вы имеете право не ездить, направив в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия. Можете также поехать, ведь в случае удовлетворения иска все понесённые по делу расходы возмещаются судом.

Можете также заключить договор на оказание юридической помощи с юристом из города, в котором находится ответчик.

Нина
Клиент, г. Волжский

спасибо за ответ. а по другому никак нельзя? неужели я не могу обратиться в свой суд, как так? и выяснилось то что мы не одни такие пострадавшие, их очень много, помимо людей которым они не возвращали деньги (предоплату за перевозку), есть ещё очень много перевозчиков, которым они тоже не платят. Мы являемся заказчиками

Нина
Клиент, г. Волжский

Тут явное Мошенничество