Как узнать о праве собственности на часть квартиры

На моего мужа была приватизирована часть квартиры, в которой он проживал и был прописан со своей мамой и сестрой. Таким образом он использовал свое право бесплатной приватизации. В то время он еще не был женат. С тех пор утекло много времени, он перепрописался по другому адрес, у бабушки, а затем поменял квартиру и теперь прописан и живет в другом месте.

Все эти годы на его долю квартиры ни разу не приходил налог на имущество. Может он и приходит по первому адресу, но свекровь ничего об этом не говорит. Как узнать, сохранилась ли его доля собственности в той квартире, где остались его мама и сестра. У них спрашивать он не хочет, чтобы не ссориться с родственниками.

Некоторое время назад , его мама попросила доверенность, для того, что поменять квартиру на другую, но так ничего и не сделала. Могла ли она, воспользовавшись доверенностью, лишить его доли в квартире, оформив ее на его сестру(свою дочь).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как узнать, сохранилась ли его доля собственности в той квартире, где остались его мама и сестра.
Елена

необходимо обратиться в Росреестр и взять выписку из ЕГРП, в ней будет вся информация о собственниках квартиры

Некоторое время назад, его мама попросила доверенность, для того, что поменять квартиру на другую, но так ничего и не сделала. Могла ли она, воспользовавшись доверенностью, лишить его доли в квартире, оформив ее на его сестру(свою дочь).
Елена

доверенность была выдана? какие были полномочия в доверенности? зависит от того, что было прописано в доверенности, доверенность всегда можно отозвать

Я доверенность не видала, но муж говорит, что кроме прав на обмен его доли в ней не было прописано никаких других, ни на продажу, ни на отчуждение. Квартира не была обменена. Вряд ли она обменяла только его долю. Они с дочкой так и живут там.
Елена

Чтоб не волноваться, Ваш супруг может отозвать доверенность и его доля останется при нем, либо указать в доверенности, что дает право на обмен доли с последующим выделом такой же доли в новом жилом помещении

Могу ли я заказать выписку сама или только он может ее получить, так как это качается его, как собственника?
Елена

Данную выписку может получить любой, она не завязана только на собственнике Срок изготовления 5 рабоичх дней

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Для получении информации о наличии в собственности недвижимого имущества обратитесь в Росреестр с соответствующим запросом — там выдадут выписку из Единого реестра прав, где и будет указано имущество, которое есть в собственности.

Срок действия доверенности у нотариуса обычно указывается от года до трех лет, так что скорее всего она уже недействительна. Если по данным Росреестра доля в квартире еще принадлежит мужу, лучше всё-таки обезопасить себя — сходить к нотариусу, удостоверявшему доверенность, попросить аннулировать доверенность, если срок ее еще не вышел.

Кстати, если доверенность была только на обмен и мать производила какие-то действия по ней, то в любом случае какая-то недвижимость должна остаться за Вашим мужем, и то, что к Вам не приходил налог на эту долю квартиры, то должен был приходить на другую недвижимость. Значит, просто не было самих извещений. Так что, как указали коллеги, запрашивайте информацию из налоговой и из Росреестра, а там будет видно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как узнать, сохранилась ли его доля собственности в той квартире, где
остались его мама и сестра. У них спрашивать он не хочет, чтобы не
ссориться с родственниками.

Если право собственности на квартиру по договору приватизации было зарегистрировано до 01.09.1998 года, то данные о собственниках содержаться в БТИ — Ростехинвентаризация.

Если право собственности было зарегистрировано после 01.09.1998 года, то можно заказать Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Стоит она 200 рублей. Вам выдадут сведения о том, кто является собственником квартиры на данный момент.

Могла ли она, воспользовавшись доверенностью, лишить его доли в квартире, оформив ее на его сестру(свою дочь).

Если в доверенность были предусмотрены полномочия на отчуждения доли, принадлежащей Вашему мужу, то мама могла этим воспользоваться и переоформить право на другое лицо.

P.S.: Если Вы сообщите адрес объекта, я смогу посмотреть зарегистрированы ли права на данную недвижимость в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное. Сейчас точный адрес не помню. Спрошу вечером у мужа.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Адрес объекта: ул. Планерная д.23 к.1, кв.191

С 1998 года у него новый паспорт и там прописка уже по другому адресу, не на Планерной. Наверно запрашивать в БТИ?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Направляйте запрос в Росреестр, вам выдадут необходимую информацию.

Могла ли она, воспользовавшись доверенностью, лишить его доли в квартире, оформив ее на его сестру(свою дочь).
Елена

Могла, если в доверенности закреплены такие права. Доверенность нотариально оформлялась? Что в ней указано?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ваш муж может обратиться в Росреестр, где ему выдадут выписку из реестра, из которой будет видно, кто является собственниками интересующей Вас квартиры.

Некоторое время назад, его мама попросила доверенность, для того, что поменять квартиру на другую, но так ничего и не сделала. Могла ли она, воспользовавшись доверенностью, лишить его доли в квартире, оформив ее на его сестру(свою дочь).

Проверьте сначала в Росреестре, кто в настоящее время является собственником квартиры. Если Вашим мужем была выдана доверенность на совершение обмена, то вполне возможно, что его доля была обменена и он сейчас уже является собственником другой жилплощади. Все зависит от того, на что именно была выдана доверенность.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я доверенность не видала, но муж говорит, что кроме прав на обмен его доли в ней не было прописано никаких других, ни на продажу, ни на отчуждение. Квартира не была обменена. Вряд ли она обменяла только его долю. Они с дочкой так и живут там.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Как узнать, сохранилась ли его доля собственности в той квартире, где остались его мама и сестра.
Елена

Вам нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре или многофункциональном центре, заплатить госпошлину 200 рублей и через 5 дней ваша выписка будет готова. В ней будет указано кто является правообладателем недвижимости и на основании чего.

Некоторое время назад, его мама попросила доверенность, для того, что поменять квартиру на другую, но так ничего и не сделала. Могла ли она, воспользовавшись доверенностью, лишить его доли в квартире, оформив ее на его сестру(свою дочь).
Елена

Тут все зависит от того, что указано в доверенности, если она, так называемая, «генеральная доверенность», то все может быть.

Если доля не была для вашего супруга приобретена сделку купли-продажи нужно оспаривать.

Желаю удачи!

Могу ли я заказать выписку сама или только он может ее получить, так как это качается его, как собственника?
Елена

Выписку может получить ЛЮБОЕ лицо, даже человек, который не имеет отношения никакого к данной квартире, поскольку сведения в выписке открытые и не содержат персональных данных только ФИО.

Желаю удачи!

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Для получения информации о наличии доли вашего мужа в жилом помещении необходимо обратиться в Росреестр, можно обратиться лично или обратиться Многофункциональный центр Вашего района. Что касается доверенности, то в данном случае необходимо знать на какие юридические действия она была выписана.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для этого вполне достаточно обратиться в Росреестр за получением выписки из Единого государственного реестра прав. Сделать это, в принципе, можно не выходя из-за компьютера. Достаточно воспользоваться гос услугой на официальном сайте Росреестра.

rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_services_new/cc_ir/cc_ib_dostup_ir

rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new

www.to78.rosreestr.ru/registr/terms_info/

Здесь все изложено как и что можно сделать. В течение нескольких дней Вы будете владеть необходимой Вам информацией.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я заказать выписку сама или только он может ее получить, так как это качается его , как собственника?

Некоторое время назад, его мама попросила доверенность, для того, что поменять квартиру на другую, но так ничего и не сделала. Могла ли она, воспользовавшись доверенностью, лишить его доли в квартире, оформив ее на его сестру(свою дочь).
Елена
Я доверенность не видала, но муж говорит, что кроме прав на обмен его доли в ней не было прописано никаких других, ни на продажу, ни на отчуждение. Квартира не была обменена. Вряд ли она обменяла только его долю. Они с дочкой так и живут там.
Елена

В любом случае за выпиской из реестра Вам так или иначе придется обратиться. Что же касается доверенности, то стоит ее «аннулировать» о чем в дальнейшем уведомить представителя (маму).