Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Намеренное ухудшением жил. условий очередника или нет?

Стояли на очереди 5 человек с 2003 года. Я (сын), мать, старшая дочь, младшая дочь, дочка старшей сестры с 2003 года.

Квартира в соц. найме.

За это время бабушка оставила в наследство квартиру (полностью в моей собственности). Там никто не прописан.

После чего я женился и у меня родилась дочь.

Дочь прописал там, где прописан сам.

Итого на сегодняшний день: прописаны 6 человек

Жена прописана в Курской обл (квартира приватизирована, но собственники её родители).

Если я пропишу её в квартиру, которая находится у меня в собственности, будет ли это намеренное ухудшение жил. условий, которое повлечёт за собой отсрочку на 5 лет?

И будет ли учитываться в этом случае квартира её родителей?

14 Мая 2013, 15:08, вопрос №83716 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Хотелось бы подвести итог.

Факт прописки моей жены в квартиру, которая досталась мне в собственность по наследству после того, как моя семья встала на учёт как очередники, не будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий и это не повлечёт отсрочку рассмотрения нас как очередников на 5 лет.

Верно?

15 Мая 2013, 13:38
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конституционный Суд РФ в определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного
    кодекса Российской Федерации» указал, что

    намеренное ухудшение
    жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались
    умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных
    условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны
    органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении
    их другим жильем.  При этом применение ст. 53
    ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, как справедливо
    отмечает Конституционный Суд РФ, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10
    Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях,
    когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того,
    осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий
    и добросовестность участников гражданских правоотношений
    предполагаются. Таким образом, намеренное ухудшение жилищных условий
    является частным случаем злоупотребления правом, заключающимся в
    использовании лицом субъективного права в противоречии с его социальным
    назначением.

      Исходя из норм ст.53 ЖК РФ намеренное ухудшение жилищных
    условий, это уменьшение  учетной нормы общей площади жилого помещения
    для постановки на очередь по улучшению жилищных условий. Таким образом раз Вы уже стоите на очереди то ухудшением не будет.
    Квартира ее родителей учитываться не будет.
    14 Мая 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, добрый день!

    Благодарю за оперативный ответ.

    Но не совсем ясно обоснование.

    Вы делаете акцент на ухудшении условий именно при "постановке на очередь".

    Но ухудшения могут быть и после этого для уменьшения среднего количества на человека чтобы потом получить больше.

    14 Мая 2013, 15:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    • 1.Ваш вопрос задан не совсем корректно. Говорить об ухудшении жилищных условий можно лишь тогда когда Вы собираетесь встать на очередь для получения жилого помещения. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать общую площадь квартиры, занимаемой по соцнайму. уточните это.
    дело в том, что законодательство не содержит в данном случае перечня действия которые подпадают под определения намеренного ухудшения ЖУ. Каждый случай нужно рассматривать дифференцированно
    В частности имеет значение: где в настоящее время проживает жена, метраж комнаты в собственности и место ее нахождения
    • 2.Квартира родителей жены учитываться не будет, так как она членом их семьи не является
    14 Мая 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, возможно я не совсем прав в формулировках.

    В жилищном департаменте мне сказали, что нельзя производить никаких действий, которые повлекут за собой сокращение среднего метража на всех прописанных, иначе наше дело "заморозят" на 5 лет.

    Площадь квартиры по соцнайму 45 кв. м.

    14 Мая 2013, 15:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в собственности? Вы на очереди стоите?

    14 Мая 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоим на очереди с 2003 года (на общих основания) 45 кв. м. соц найм.

    Плюс мать медицинский работник.

    В наследство досталась квартира 31 кв. м. (я единственный собственник, там никто не прописан)

    14 Мая 2013, 15:49
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Поддерживаю коллег, Вам нужно уточнить вопрос, поскольку, согласно ст 53 ЖК РФ, граждане,  которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Вышеуказанная статья содержит  меру ответственности граждан за намеренное ухудшение своих жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Действия могут заключаться, допустим, во вселении в жилое помещение других граждан, которые имеют возможность проживать в другом месте, в результате чего, жилая площадь на каждого проживающего становится меньше учетной нормы; также это могут быть действия по умышленному разрушению жилого помещения с целью приведения его в состояние, негодное для проживания, и другие действия.

    14 Мая 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее всего я ошибаюсь, но тогда получается, что я могу прописать жену и в ту квартиру, где сам прописан?

    14 Мая 2013, 15:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего я ошибаюсь, но тогда получается, что я могу прописать жену и в ту квартиру, где сам прописан?

    Да, можете, раз Вы уже стоите в очереди.

    14 Мая 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И при этом дело не "заморозят" на 5 лет?

    14 Мая 2013, 15:55
  • Юрист - Фролова Надежда

    Скорее всего я ошибаюсь, но тогда получается, что я могу прописать жену и в ту квартиру, где сам прописан?

    Можете, поскольку Вы совершите это действие, уже после того как встали на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    14 Мая 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И

    при этом дело не «заморозят» на 5 лет?

    У Вас и так на каждого проживающего менее 10 метров (учетная норма в Москве). То есть если Вы сейчас вселите жену, то все равно будете оставаться нуждающимся. Ничего не изменится. Кроме того, где сейчас она живет? 

    14 Мая 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Живёт она сейчас у меня.

    14 Мая 2013, 16:04
  • Юрист - Фролова Надежда

    Согласна, учетная норма на проживающего, останется все равно, не более допустимой.

    14 Мая 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, но по другому то быть не может, если я прописываю человека, то логично, что норма на проживающего больше не станет, а станет наоборот - меньше!

    14 Мая 2013, 16:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Меня смущает квартира в собственности. О ней не знает никто?

    14 Мая 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В жил отделе о квартире в собственности знают. Но официально я ещё не вносил изменения в дело. Хотя там мне сказали, что даже с ней мы пока ещё в пределах нужды.

    14 Мая 2013, 16:07
  • Юрист - Фролова Надежда

    В жил отделе о квартире в собственности знают. Но официально я ещё не
    вносил изменения в дело. Хотя там мне сказали, что даже с ней мы пока
    ещё в пределах нужды.

    Тогда, все в порядке, если Вам ответили, что Вы остаетесь даже с этой квартирой, нуждающимся.

    14 Мая 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    76 метров на 7 человек? Ну ладно. Раз Вы и так нуждающиеся, то прописка жены не может расцениваться как ухудшение по приведенным выше основаниям и потому еще, что такие действия направлены не на ухудшения, а на выполнение своей обязанности по регистрации по месту жительства, которая на нее возложена в частности законом РФ № 5241-1, поскольку она и так проживает там.

    14 Мая 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо конечно, что разрешаете)

    Но для выполнения своей обязанности жене не обязательно прописываться на постоянной основе.

    Вы до этого говорили: "У Вас и так на каждого проживающего менее 10 метров (учетная норма в Москве). То есть если Вы сейчас вселите жену, то все равно будете оставаться нуждающимся."

    Это звучит так, как будто при прописке ситуация с площадью может улучшиться.

    К тому же у нас даже на 7 (это с женой) не меньше 10 метров, 10,8 м.

    14 Мая 2013, 16:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И при этом дело не «заморозят» на 5 лет?

    нет, не притормозят, не будет в Вашем случае это ухудшением жилищных условий.

    14 Мая 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот! Это я и хотел услышать.

    14 Мая 2013, 16:56
  • Юрист - Фролова Надежда

    Это звучит так, как будто при прописке ситуация с площадью может улучшиться.

    Конечно, ситуация не улучшится. Просто, коллега Вам напомнил о том, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

    14 Мая 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ей же не обязательно для этого именно прописываться.

    14 Мая 2013, 16:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но для выполнения своей обязанности жене не обязательно прописываться на постоянной основе.


    Именно необходимо зарегистрироваться по месту жительства
    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме

    14 Мая 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К тому же у нас даже на 7 (это с женой) не меньше 10 метров, 10,8 м.

    Вот это меня и смутило… У Вас больше учетной нормы на человека. Поэтому я и написал «ладно». Не в смысле разрешаю, а в смысле ну если так считает департамент, то хорошо

    14 Мая 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне говорили, что предел вроде как 15 метров.

    14 Мая 2013, 17:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

    Если Вы относитесь ко второй категории, то действительно 15.

    14 Мая 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя мать медсестра городской больницы. Возможно поэтому расчёт идёт на 15 м. Как госслужащий?

    15 Мая 2013, 11:50
  • Юрист - Фролова Надежда

    если я прописываю человека, то логично, что норма на проживающего больше не станет, а станет наоборот — меньше!

    Александр, ответив Вам, что учетная норма на проживающего, останется все равно, не более допустимой, я исходила из того, что у Вас суммарная площадь жилых помещений увеличилась (45 кв.м. + 31 кв.м.), поскольку согласно, п. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ред. от 14.11.2012), для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

    Кроме того, поскольку Вам в «жил отделе ответили, что Вы все равно в пределах нуждающихся», стоит предполагать, что ваш случай подпадает под п. 4 ст. 9 вышеуказанного закона, где указано, что учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

    При этом Ваше дело не «заморозят» на 5 лет, поскольку Вы пропишете жену, уже после того как встали на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, и согласно учетной норме, Вы все равно останетесь нуждающимся.


    14 Мая 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясню по другому.

     Ст. 53 ЖК РФ говорито том, что если гражданин ранее не нуждался в жилом помещении, в после этого совершил умышленные действия которые имели целью уменьшение приходящегося на гражданина и членов его семьи метража, в результате чего он стал нуждающимся, то такой гражданин, несмотря на то что он стал нуждающимся, принимается на учет только по истечении 5 лет.

    В Вашем же случае Вы уже стоите на учете, поэтому чтобы Вы не совершали с жильем, Вы все равно являетесь нуждающимся. Поэтому применение к Вам ст. 53 ЖК РФ не будет правомерным

    14 Мая 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мы плавно вернулись к определению КС РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного
    кодекса Российской Федерации»

    14 Мая 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно закону г. Москвы № 29 от  14.06.2006 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий,
    относятся:

    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

    2) обмен жилыми помещениями;

    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

    4) изменение состава семьи, в том числе в результате
    расторжения брака;

    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением
    вселения временных жильцов);

    6) выдел доли собственниками жилых помещений;

    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семьи жилого помещения или частей жилого помещения.

    3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

    1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

    2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

    3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

    4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

    5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

    а) обладали по предыдущему месту жительства в городе
    Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или
    реконструкции не подлежащим;

    б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

    6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от
    исполнения договора дарения.

    При этом  

    Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного
    учета

    1.Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

    1) в случае выезда на постоянное место жительства за
    пределы города Москвы;

    2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

    3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города
    Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

    4) при перечислении в установленном порядке субсидии;

    (п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

    5)при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;

    6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;

    7)при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;

    (п. 7 в ред. Закона г. Москвы от 08.09.2010 N 37)

    8)в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.


    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях


    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

    (п.3 в ред. Законаг. Москвы от 24.09.2008 N 45)

    4)заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    5)утратил силу. — Закон г.Москвы от 18.06.2008 N 24;

    6)заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

    Иными словами, формально речь может идти только о снятии  вас с учета на основании п 3 ч 1 ст 15 Закона. Однако, вселяя супругу, вы не утрачиваете основания для признания вас нуждающимися — согласно букве закона.  Другое дело, что  при расчете предоставляемой вам жилплощади не будет учитываться метраж, «полагающийся» супруге.

    При этом формулировка ст. 53 ЖК в буквальном толковании означает только то, что ваша жена не будет принята на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

    Однако, учитывая то, что у вас имеется в собственности еще одна квартира, вас могут снять  (и скорее всего снимут) с учета не по основанию вселения вашей супруги в жилое помещение, а в связи с тем, что у вас увеличилась жилая площадь. При этом снимут с учета лично вас, а вот ваших родственников (4 человека) при этом  должны оставить в числе лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку они  не осуществляли намеренного ухудшения жилищных условий, и при этом не являются членами вашей семьи и ваша жилая площадь не должна учитываться при расчете приходящейся на них жилой площади.

    Но могут и снять с учета, и им придется доказывать в суде, что они не являются членами вашей семьи — все, включая мать.  В отношении матери это доказать сложно. И в данной ситуации возможна  даже рекомендация полностью выселиться из данного помещения, занимаемого по договору соц. найма и тем самым обозначить  тот факт, что вы (и ваша супруга) являетесь отдельной семьей — чтобы не лишить возможности получения  жилья вашу мать, сестер и племянницу.

    14 Мая 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в любом случае прописать жену к себе в Москву будет лучше, чем оставлять её прописанной в Курской области? Т. к. во втором случае будет учитываться площадь квартиры её родителей?

    15 Мая 2013, 10:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т. к. во втором случае будет учитываться площадь квартиры её родителей?

    Если жена не собственник, то квартира не будет учитываться

    15 Мая 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Верно?

    Да, все верно.

    15 Мая 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats