Законность установлении видеокамеры

Здравствуйте,я работник городской поликлиники,а точнее регистратор.Сегодня в регистратуре установили видео аудио наблюдения за сотрудниками регистратуры,без нашего согласия.В трудовом договоре о видео наблюдении за нами ничего не сказано и новый трудовой договор не заключался.Законны ли действия адменистрации поликлиники.Спасибо.С уважением Марина.

, Марина, г. Райчихинск
Марина Смирнова
Юрист

Марина, действия администрации законны, так как Ваше нахождение на рабочем месте не относится к частной жизни.

С уважением, Марина.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Установка камер на рабочем месте должна быть закреплена локальным нормативным актом организации, с которым вас должны ознакомить. При этом, соблюдая гарантии, данные вам Конституцией РФ и ФЗ «О персональных данных», должен быть установлен четкий перечень случаев, как, кому и когда можно получить доступ к видеозаписи.

Если этого не было, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки правомерности такой установки.