Задерживают детей после окончания уроков практически ежедневно

После окончания уроков детей задерживают на час-полтора, а то и больше. Родителей никто не предупреждает и в школу не пускают. К примеру, сегодня у моего ребенка уроки закончились в 11.30 к 12.15 дочь из школы не вышла, на звонки не отвечала, т.к. перед уроками телефоны у детей изымают. Я попыталась войти, узнать в чем дело. У меня взяли паспорт, записали, что я прошла, но меня подняться не пустили, сославшись на то, что идет внеурочка. Внеурочку мой ребенок не посещает. Имею ли права работники школы задерживать детей после уроков без предупреждения? Случай не единичный. Практически ежедневно детей не отпускают после уроков вовремя.

, Юлия, г. Кашира
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Добрый день! По данному вопросу могу порекомендовать обратиться с письменной жалобой с подробным описанием вашей ситуации в министерство образование и науки по вашему городу, после чего будет проведена проверка в отношении действий работников школы, если будут выявлены нарушения, примут соответствующие меры.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, для начала я бы посоветовала Вам обратиться за разъяснениями к директору школы. Заявление в письменной форме, в двух экземплярах. На вашем должна быть подпись принимающего лица и число, когда принято. Ответ тоже просите в письменной форме.