472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Угрожают судом, за использование созвучного домена с названием компании

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по таком вопросу. Около года назад я купил доменное имя smartlanding.biz и завел блог о создании одностраничных сайтов. В нем я описываю различные инструменты, которые помогают мне делать сайты, я высказываю свое мнение, провожу эксперименты, делюсь техниками и опытом в этом деле.

Все шло хорошо, блог развивается. И на днях поступает предложение о покупке моего блога. С предложением остаться работать и наполнять сайт.

Так как я не заинтересован в этом, то вежливо отказал. И поблагодарил за предложение. Но через некоторое время, этот человек сказал, что в таком случае мне придется переименовать сайт, так как он является учредителем компании "smartlanding" и я нарушаю закон авторского права. У него есть сайт, на котором он оказывает услуги по созданию сайтов, но он зарегистрирован в зоне ru. (smartlanding.ru)

Действительно ли я нарушаю закон, ведя блог? Он говорит что они тоже собрались делать подобный блог и чтобы сэкономить время он предлагает выкупить у меня мой сайт.

Какие документы должны у него присутствовать, чтобы это считалось нарушением закона. И действительно закон на его стороне. Но если я поменяю доменное имя, где гарантия, что завтра не поступит подобная жалоба? Подскажите пожалуйста как поступить. Спасибо.

14 Мая 2015, 14:07, вопрос №837030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Доменное имя никак не охраняется законом, вас вводят в заблуждение.

Фирменное наименование компании охраняется законом, но это наименование, которое официально зарегистрировано в реестры юрлиц. Если такая регистрация есть, средство защиты у них могло быть только одно — требовать от Вас не осуществлять деятельность под их фирменным наименованием. Вы же вообще не работаете через юрлицо, как понимаю. Так что сделать они ничего не могут.

Их претензии имели бы силу в случае, если бы они зарегистрировала товарный знак smartlanding. В этом случае запретить Вам использовать такое доменное имя вполне реально.

Авторское право отношения в ситуации вообще не имеет, т.к. охраняет произведения науки, литературы, искусства.

14 Мая 2015, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Донецк

Большое спасибо за быстрый ответ. Вы меня немного успокоили.

14 Мая 2015, 15:32
Юрист - Павел
161
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий. Если позволите, хочу обратить внимание на некоторые моменты.

И вправду стоит поинтересоваться, есть ли у них зарегистрированный товарный знак smartlanding. Если нет, то шансы отобрать домен практически равны нулю.

Практически это потому, что сейчас стали появляться дела, где суд встает на сторону правообладателя фирменного наименования (при этом у него нет зарегистрированного товарного знака). Но в делах этих речь идет о недобросовестном использовании домена (например когда его регистрирует «на себя» сотрудник организации и затем перестает там работать и начинает использовать домен в своих целях).

Даже если бы у них был товарный знак, то запретить использовать домен может быть проблематично. Сейчас суды при рассмотрении таких дел применяют следующие правила (ICANN). Аннулирование, передача регистрации или изменение доменного имени производится на основании совокупности следующих критериев:

i) спорное доменное имя ответчика идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком истца;
(ii) у администратора доменного имени (ответчика) нет прав и законных интересов в отношении спорного доменного имени;
(iii) спорное доменное имя зарегистрировано и используется администратором доменного имени (ответчиком) недобросовестно.

Всё это должен доказать истец.

Авторское право на слово, как произведение литературы здесь могло бы быть, если бы слово «smartlanding» было придумано вашим оппонентом и до него нигде бы не использовалось. (например, слово «чайф» появилось как производное из «чай» и «кайф», поэтому может рассматриваться как объект авторского права).

А слово smartlanding использовалось и ранее:

aerospace.honeywell.com/products/safety-systems/smartrunway-smartlanding

Есть еще один интересный момент. Если Вы находитесь в Донецке и являетесь гражданином Украины, то российский суд рассматривать дело не будет. А с учетом сложившейся в Донецкой области обстановки не думаю, что сейчас кто-то знает в какой суд нужно обращаться с заявлением и как потом исполнять решение.

14 Мая 2015, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут