Угроза увольнением

добрый день! я валерий. работаю в распредцентре "дикси" логоцентр, в отделе предотвращения потерь. 12.05.2015 дежурил на кпп. начальник принес памятки для водителей ночной доставки, 6 штук,а водителей 7. сказал сделать седьмую копию. в разгар рабочего дня найти свободный принтер сложно. таковой я нашел только в одном кабинете, там находятся ветврач, менеджер приемки, еще какой-то менеджер и сотрудник опп. я начал копировать, копия вышла на каком-то цветном бланке, я даже не удивился так как экономия бумаги у нас дошла до того, что в принтеры толкают что попало, бывает текст на текст печатают. я не разглядывая лист смял его и выбросил в корзину. потом дошел до операторской и благополучно сделал копию. а на следующий день мне позвонил начальник отдела стукалин в.а. и сказал что я испортил и потерял номерной бланк. я сказал ем у куда бросил лист. а сегодня он позвонил мне и сказал что в седующую смену я должен перерыть мусорку найти этот "ценный" бланк, иначе он меня уволит. кстати, ветврач которая непосредственно отвечает за эти бланки видела что я собираюсь воспользоваться принтером, но почему-то не предупредила меня, что в лотке официальные бланки. странно, что вообще они находятся в принтере общего пользования. короче говоря, в мусорку я конечно не полезу, значит увольнение. это правомерно? что делать? спасибо.

, валерий, г. Челябинск
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусматривается ст 81 ТК РФ. Совершение описанных выше вами действий не подпадет под данные нормы. Тем более учет и сохранность таких бланков не является вашей обязанностью. Скорее всего вас попросят написать должностную записку, в которой следует изложить данную ситуацию, что в ваших действиях не имелось умысла по порче «ценных» бланков. Если же работодатель все же оформит вам увольнение по каким либо причинам, то за защитой прав необходимо обратиться в суд за восстановлением на работе и взысканием оплаты вынужденного прогула.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Валерий,

Это неправомерно.

что делать?
валерий

обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке. Или написать жалобу в Государственную инспекцию труда