8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я расчитывать на денежную компенсацию в моем случае со стороны работодателя?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Я работала в фирме и, забеременев, ушла в декрет на 3 года, в течение этих трех лет мне дважды предлагали вакансии от которых я отказалась, так как физически не могла выйти на работу. По истечении срока 3 летнего, я пришла в кадровый отдел и получив ответ о том что для меня нет вакансий, написала увольнение по собственному желанию. Имею ли я право на денежные компенсации в таком случае?

, Анна Тихомирова, г. Зеленоград
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Анна!

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) нет таких понятий, как «декрет» или «декретный отпуск», хотя в народе у нас такимипонятиями некоторые работницы называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине пог её заявлению на основании статьи 255 ТК.

Согласно статьи 256 ТК на период
отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Поэтому, если Вы после исполнения ребенку трех лет вышли на работу, то работодатель обязан Вас допустить к работе на прежнее ваше место работы (должность), а если Вашей должности нет, то Вы спокойно могли приходить на работу целых ДВА МЕСЯЦА и ничего не делать, получая свою заработную плату. И только после уведомления Вас не менее чем за два месяца о сокращении или о переводе на какую-то иную должность, если Вы откажетесь, Вас смогут уволить или по сокращению, или на основании п.7 части 1 статьи 77 ТК с выплатой выходных пособий (они разные в вышеуказанных случаях).

Если с Вами расторгнут трудовой договор по Вашему заявлению на основаниистатьи 80 ТК (по собственному желанию), то естественно Вам никаких компенсаций (за исключением стаьти 127 ТК) не выплатят, если они не предусмотрены коллективным договором в этой организации.

Если Вас еще не уволили, то срочно ознакомтесь со статьями 80, 81, 74, 178, 127, 140, 392 ТК и отзывайте свое заявление об увольнении.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь ко мне по электронному адресу: sotos25@mail.ru 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Дата обновления страницы 17.05.2013