Мошеннические действия по утерянному паспорту

Добрый день! Подскажите как вести себя в следующей ситуации. 27.01.2015 примерно в 20:00 обнаружил утрату паспорта, сразу же позвонил в 02, после чего подъехали сотрудники полиции и зафиксировали данный случай и сказали с утра в отделении забрать справку по факту утраты паспорта. Далее начались сборы необходимых документов и хождения по МФЦ и другим органам для получения нового паспорта (на данный момент новый паспорт получен). Позднее (примерно 17.02.2015), как выяснилось (по месту прописки прислали график платежей), на утраченный паспорт был оформлен кредит 28.01.2015 в Ренессанс Банке. После чего мной было написано заявление в банк, что никаких кредитов я не оформлял и прошу провести расследование по данному случаю. Далее, понимая, что кредит мошенники могли оформить не только в данном банке, я стал обзванивать другие банки, с целью выяснить не оформлялись ли в них кредиты по моему утерянному паспорту. К моему сожалению, обнаружились ещё кредиты (2 в ОТП Банке от 30.01 и 1 в Альфа Банке от 4.02, клиентом которого я давно являлся). В них я тоже написал заявления с просьбой провести расследование. В итоге где-то в конце февраля мне позвонил следователь, который вёл расследование от Ренессанс Банка (сам заявление в полицию я не писал), просил подъехать. Я подъехал и он показал мне копию моего паспорта, на который был оформлен кредит, но с фотографией другой человека (т.е. кредит был оформлен по поддельному паспорту, оперативность мошенников поражает, буквально за ночь переклеить фото и оформить кредит). После чего спустя неделю, а в общей сложности спустя месяц после написания заявления в Ренессанс Банк, было принято положительно решение по моему делу и что Банк претензий ко мне не имеет. НО в пресловутых ОТП и Альфа Банке (где кстати запрашивали экспертизу моего почерка, в Ренессанс этого не делали) вот уже 3-ий месяц длится расследование и решение не вынесено. После моего очередного вопроса, когда оно закончится мне вымолвили, чтоб я писал заявление в полицию по факту мошеннических действий в отношении меня. Что мне делать, как себя вести? Всё бы ничего, я бы ждал и не переживал, пока они там расследования свои ведут, НО: Я с женой хотим взять Ипотеку, причем не через полгода или год, а уже сейчас, всё выбрано и готово, но висячие на мне чужие кредиты нам этого не позволяют сделать. Мы от безысходности уже пробовали подавать заявку в банки, нам естественно отказали. Теперь выбранная нами квартира уже продана. Помогите, пожалуйста, как себя вести?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Мошенничество у неизвестных Вам лиц, использовавших Ваш паспорт, налицо и поэтому Вам в самом деле нужно написать в полицию заявление с требованием о наказании этих лиц. Хотя уголовные дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ — это дела публичного обвинения и заявления потерпевшего не обязательно, но лучше написать. Кроме мошенничества, у этих лиц будет подделка и использование поддельного документа (ст. 327 УК РФ).

Скорее всего, срок следствия продлено и, возможно, будет продлено еще. Поэтому придется набраться терпения и ждать окончания расследования дела.

Насчет ипотеки. Попросите следователя выдать Вам справку о том, что в получении кредитов в указанных Вами банках Вы не причастны. Не уверен, что следователь даст такой документ, поскольку дело не окончено расследованием. Все зависит от уровня собранных доказательств и самого следователя. Он не обязан давать такой документ, но и нет на то запрета для него.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А на сколько Банк по закону вправе продлевать срок, ведь расследование не может длиться вечно. Ещё мы решили подать жалобув ЦБ, что банки не провели надлежащим образом проверку достоверно стиль документов и идентификации личности, может это ускорит процесс?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать, как себя вести?
Александр

Порекомендую обратиться письменно к ЦБанк РФ с данным заявлением и приложением документов об утере паспорта, т.к. данные банки подведомственны ЦБ РФ, то они так же могут провести проверку и обязать аннулировать данные кредиты. А в остальном остается ждать окончания расследования

Всё бы ничего, я бы ждал и не переживал, пока они там расследования свои ведут, НО: Я с женой хотим взять Ипотеку, причем не через полгода или год, а уже сейчас, всё выбрано и готово, но висячие на мне чужие кредиты нам этого не позволяют сделать. Мы от безысходности уже пробовали подавать заявку в банки, нам естественно отказали.
Александр

Пока у вас будут «висеть» кредиты, с суммами которые не могут позволять обеспечить платежеспособность, будут конечно отказы, т.к. база по кредитам (кредитная история) одна, на беритесь терпения и выбирете квартиры еще лучше, тем более с 15.05.2015 г официально в Сбербанке ставка по ипотечным кредиттам снижена до 12 %

А на сколько Банк по закону вправе продлевать срок, ведь расследование не может длиться вечно.
Александр

Такое право у них безусловно есть, оно не может длиться вечно, но времени может пройти от 3-4 мес до 1-1,5 лет.

Необходимо постоянно обращаться и уточнять на какой стадии, другими словами, дергать их постоянно и напоминать о себе

Ещё мы решили подать жалобув ЦБ, что банки не провели надлежащим образом проверку достоверно стиль документов и идентификации личности, может это ускорит процесс?
Александр

Да, конечно Об этом я Вам написала выше

Александр
Клиент, г. Москва

"Такое право у них безусловно есть, оно не может длиться вечно, но времени может пройти от 3-4 мес до 1-1,5 лет."

Благодарю. А данное право где-то закреплено законодательно?

О себе напоминаю периодически, но в ответ говорят постоянно одно и тоже "В работе" стадию не называют.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что мне делать, как себя вести?
Александр

Добрый день! Мои рекомендации. 1.
Подать письменное заявление в банк в котором в хронологии изложите ситуацию.
____ года мной был утерян паспорт. ____ года было подано заявление об утрате и
выдачи нового паспорта в замен утраченного. _____ года был получен новый
паспорт. Данный обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами.
Приложите копии заявлений об утрате и копию настоящего паспорта. Далее
сообщайте, что от банка поступило уведомление, в котором меня поставили в
известность о том, что якобы мной было подано заявление и подписан договор на
выдачу кредитной карты, что фактически вы не делали и узнали о данных мошеннических
действиях в первые из данного уведомления. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:
1. Провести проверку по данному факту. 2. Подать соответствующее заявление в
правоохранительные органы для проведения комплекса мероприятий и розыску лиц
совершивших противоправные действия с последующим наказанием в установленном
законом порядке. 3. Расторгнуть договор заключённый незаконным способом якобы
от моего имени иными лицами совершившими действия незаконного характера. 4.
Исключить меня из списков должников и не направлять уведомления о просроченной
задолженности и исполнение обязательств по договору, который мной не
заключался. 5. Направить уведомление в центр кредитных историй с целью
исключения меня из списков должников и восстановление положительной кредитной
истории. 6. О принятом решении по существу настоящего заявления прошу сообщить
в установленном законом порядке в письменной форме в мой адрес. В данном случае
сам банк должен тревожиться и подавать заявление в органы т.к. вы не причастны.
Конечно для уверенности можете одновременно подать заявление в полицию в котором
так же подробно всё изложите и просите: 1. Провести проверку по данному факту.
2. Осуществить комплекс мероприятий по исключению мошеннических действий с утраченным
документом. 3. Осуществить розыск и задержание лиц осуществивших незаконные
действия с моим паспортом с последующим применением мер наказания и завести
уголовное дело. 4. Осуществить уведомление банка по данным обстоятельствам и
взаимодействие в ходе расследования. Если банк после вашего заявления начнёт
оказывать на вас всяческое давление и требовать выплатить долг, то сразу подавайте
заявление в прокуратуру, в котором всё укажите и приложите копии заявлений в
банк и полицию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц банка в вашем отношением с последующим направлением
представления на прокурорское реагирование. Сделайте как я советую и всё будет
в порядке. Удачи. С уважением…

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На основании ваших заявлений в банки, ваше дело было передано в работу службы безопасности банка. Но их работа сводится к подаче заявления в полицию и опросу кредитного консультанта, который оформлял кредит.

Полиция всегда отказывает в возбуждении уголовного дела, ссылая на гражданско-правовой характер спора.

Вам надо подавать иски в суд о признании данных кредитных договоров недействительными, приложив документы, подтверждающие потерю паспорта. Практика по таким искам положительная. Иск нужно подавать в суд по месту нахождения банка. И так по каждому такому договору.

Получив решения судов о признании договоров недействительными, предъявляете в банки требования об аннулировании договоров на основании решений судов. Потом требуйте внесения изменений в бюро кредитных историй. Только после этого вам начнут одобрять кредиты.

Удачи!

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На практике я не раз сталкивался с подобными случаями. Каждый факт оформления кредита на Ваш утраченный паспорт является событием преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»).

По данным фактам процессуально Вы являетесь свидетелем, и будете допрошены в качестве свидетеля. Потерпевшим по каждому факту признается Банк, но никак не Вы, поскольку хищение денежных средств осуществляется у Банка, а не у Вас, и Банк не вправе требовать с Вас погашения кредита, которого Вы не брали.

Как все происходит. Сотрудники Банка начинают требовать с Вас погашения кредита. Вы поясняете им (в том числе письменно), что паспорт утратили, о чем имеется подтверждение, фотография и подписи в кредитной истории не Ваши. Установив, что кредит был оформлен не Вами, Банк обращается с заявлением в полицию. По таким заявлениям как правило возбуждается уголовное дело, по которому, как я уже говорил выше, Вы допрашиваетесь в качестве свидетеля. Имеют место быть случаи отказа в возбуждении уголовного дела, это происходит в тех подразделениях, где местный прокурор не желает подписывать такие возбуды, имея свои личные представления о составе таких преступлений, либо если в полиции не захотят вешать лишний «висяк». Какое решение по данному заявлению будет принято — для Вас уже не важно. Главное для Вас, чтобы Банк признал факт того, что кредит брали не Вы, — все дальнейшие его отношения по данному поводу с полицией Вас мало должны касаться, потому как кроме свидетельских показаний о том, что Вы потеряли паспорт, от Вас ничего не потребуется.

Вы несомненно можете сами писать заявления в полицию, ЦБ, прокуратуру и Президенту, как это обычно советуют гражданские юристы, но от этого ничего не изменится. Заявление будет целесообразно написать в отношении сотрудников Банка только в том случае, если они даже после проведенного внутреннего расследования, продолжат требовать с Вас оплаты по кредиту.

Что касается Бюро кредитных историй, соглашусь с коллегой Солнцевым Павлом и повторяться не буду.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Попросите следователя выдать Вам справку о том, что в получении кредитов в указанных Вами банках Вы не причастны.
Мурашко Владимир

Практически уверен, что следователь данную справку вам не выдаст, так как следствие еще не окончено. Даже если бы оно было закончено, следователь все равно вам отказал бы, так как не имеет полномочий в выдаче разного рода справок. Извините, но причастность лиц к мошенническим действиям и их вину определяет даже не он (следователь), а только суд.

Мошенничество у неизвестных Вам лиц, использовавших Ваш паспорт, налицо
Мурашко Владимир

Еще раз повторяю, что виновность в преступлении конкретных лиц определяет только суд.

Порекомендую обратиться письменно к ЦБанк РФ с данным заявлением и приложением документов об утере паспорта, т.к. данные банки подведомственны ЦБ РФ, то они так же могут провести проверку и обязать аннулировать данные кредиты.
Магола Виолетта Олеговна

К сожалению в полномочия Центробанка России не входит аннулирование договоров кредитования граждан с коммерческими банками. Если вы подадите данное обращение, то вам ответят, что ведется предварительное следствие по результатам которого коммерческим банком будет принято соответствующее решение.

Вывод: Центробанк России и следственные органы вам не помогут. Единственный выход — это подавать иск к банку о признании договора кредитования недействительным.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд о признании сделок недействительными и требованием внесения поправок в кредитную историю