Доля квартиры наследство

Здравствуйте. Имеется квартира в совместной собственности (мать-инвалид,отец,дочь. Все прописаны) Отец умирает. Каков порядок распределения доли недвижимости отца? Есть еще одна дочь, проживающая отдельно без доли в этой квартире. Обязательно ли обращение к нотариусу в течение 6 месяцев.Если не будет обращения для вступления в наследство, что за этим последует?

, Маргарита, г. Саранск

Уважаемая Маргарита!

Отец умирает. Каков порядок распределения доли недвижимости отца?
Маргарита

Если квартира получена в собственность в порядке приватизации, доля отца распределяется в равных долях между всеми его наследниками первой очереди (супруга, дети, родители (если живы).

Обязательно ли обращение к нотариусу в течение 6 месяцев.
Маргарита

Не обязательно, но очень желательно.

Если не будет обращения для вступления в наследство, что за этим последует?
Маргарита

Потом (если возникнет необходимость продажи квартиры или к примеру в случае смерти ещё одного собственника) придётся через суд устанавливать юридический факт принятия наследства.