Как снять арест с банковской карты на которую получаю алименты

подскажите пожалуйста мне пришла смс что на мою социальную банковскую карту наложили арест судебные я получаю на не алименты и деньги с биржи труда но у меня открыто ип предпринемательской деятельность не занималась не одного дня администрация города не дала разрешение на аренду помещения поэтому и не платила взносы в пенсионный фонд что мне делать

, надежда, г. Белово

Уважаемая Надежда!

Вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям, ведь это они наложили арест.

Мотивировать свою просьбу можете тем, что деньги по этой карте имеют целевое назначение.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) ирасходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. (п.2 ст.60 СК РФ).

Из этого следует, что деньги, поступаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку, а ребёнок не отвечает своим имуществом по обязательствам родителей.

после этого на карту наложили арест смогу ли в этом месяц получить алименты
надежда

Как пояснил выше мой коллега, на эти денежные средства не может быть обращено взыскание, а арест денежных средств на карте наложили приставы. Они наложили -они могут и снять. В случае отказа обратитесь в суд, снимайте арест с этой карты, чтобы каждый месяц не ходить за справкой к приставам и в банк.

надежда
Клиент, г. Белово

могут ли на сберегательную книжку наложить арест