Как снять арест с банковской карты на которую получаю алименты

подскажите пожалуйста мне пришла смс что на мою социальную банковскую карту наложили арест судебные я получаю на не алименты и деньги с биржи труда но у меня открыто ип предпринемательской деятельность не занималась не одного дня администрация города не дала разрешение на аренду помещения поэтому и не платила взносы в пенсионный фонд что мне делать

, надежда, г. Белово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям, ведь это они наложили арест.

Мотивировать свою просьбу можете тем, что деньги по этой карте имеют целевое назначение.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) ирасходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. (п.2 ст.60 СК РФ).

Из этого следует, что деньги, поступаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку, а ребёнок не отвечает своим имуществом по обязательствам родителей.

после этого на карту наложили арест смогу ли в этом месяц получить алименты
надежда

Как пояснил выше мой коллега, на эти денежные средства не может быть обращено взыскание, а арест денежных средств на карте наложили приставы. Они наложили -они могут и снять. В случае отказа обратитесь в суд, снимайте арест с этой карты, чтобы каждый месяц не ходить за справкой к приставам и в банк.

надежда
Клиент, г. Белово

могут ли на сберегательную книжку наложить арест

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

На алиментные выплаты взыскание обращено быть не может.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов…

Вам необходимо взять справку о том, что на счет перечисляются алименты и отнести ее судебному приставу. Пристав снимет арест со счета и у Вас будет удерживаться определенный %.

надежда
Клиент, г. Белово

я брала справку у судебных для банка что именно на это счет получаю алименты банк рассмотрел мое обращение и алименты один месяц я получила после этого на карту наложили арест смогу ли в этом месяц получить алименты

могут ли на сберегательную книжку наложить арест… надежда, г. Белово

Надежда, арест могут наложить на любой счет в банке и взыскивать вплоть до полного погашения задолженности.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

    здравствуйте. На указанные суммы нельзя обращать взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Название документаФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 06.04.2015)
    «Об исполнительном производстве»1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)Обратитесь к судебному приставу с завлентем в случае отказа обжалуйте действия в суд.