Налоговый резидент

Здравствуйте,подскажите,если гражданин Украины с РВП выезжает в отпуск из РФ -он остаётся налоговым резидентом(на 13 %)?

, Вероника, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч.2 ст.207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, отъезд в отпуск в другую страну на 28 дней не повлечет за собой утрату статуса налогового резидента.