Несовершеннолетний собственник

Более 10 лет назад мать моего мужа, приватизировала свою квартиру в равных долях на себя и мою дочь(1.10.2003). В настоящий момент с мужем развелись(20.02.2015), бабушка заявляет что она квартиру продаст, а мне(т.е. моей дочери) ничего не достанется. Никаких документов на руках у меня нет(только справка о наличии собственности из рег. палаты). Может ли она осуществить свое намерение в обход меня? Есть ли смысл обратиться в органы опеки дабы предупредить возможность каких либо манипуляций с ее стороны(бывший муж алименты выплачивает, родительских прав не лишен)?

, Юлия, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юлия, добрый день. Из имеющиеся у вас справки видно, что ваша дочь является собственницей 1/2 доли в квартире? Если да, то бабушка может продать только лишь свою долю, но ни как не долю вашей дочери. К тому же все сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего проходят только с разрешения органа опеки и попечительства.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, бабушка может распоряжаться только своей долей, но и ее она вначале должна предложить второму собственнику и лишь потом постороннему лицу.