Что значит статья 74 ТК РФ пункт 7 раздел 4

Добрый день.Хотел спросить информацию такую, значит работадатель говорит, что в статье 74 п.7 разделе 4 вступили изменения по поводу ночной работы,что работнику полагается за ночноые часы уже не 40 %, а 20%. Законно ли это? Просто не могу найти данные изменения.

, сергей, г. Нижний Новгород
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Работа в ночное время регулируется ст. 96. ТК однако там ничего нет о 40% или 20 %. О каком именно виде работы Вы говорите и что полагается 20 %. Возможно это регулируется какими-либо правилами.

Вот трудовой кодекс со всеми изменениями www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p2090

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Работаю в ночное время продавцом торгового зала в ООО "Продукт-Сервис". Просто пришло дополнение к договору о том, что согласно статье 74 ТК РФ п.7 разделу 4, сотруднику начисляется не 40% за ночные часы,а 20% денежной суммы. Вот почему и спросил,законно ли это. И говорят о том, что если кто не согласен, то либо предлагается другие варианты работы,либо увольнение по собственному желанию.

Теперь понятно ст. 74 это изменение условий трудового договора по инициативе работодателя когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

Работник должен быть письменно предупрежден за 2 месяца. Если работник не согласен, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Однако для изменения условий труда по ст. 74 работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (п. 21Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Если же подобных изменений не происходило, Вы можете обратиться в суд или в трудовую инспекцию за защитой своих прав.