Спорный вопрос по меже

Дом построен в 1953 г. Мы его купили в 2012 г. Старушка, которая продала нам дом умерла. Дом нам был продан по новым документам, где межи нет( изгородь проходит вдоль наших построек). От соседей мы узнали, что были грандиозные скандалы между бывшей владелицей дома и соседями, поэтому, чтобы быстрее продать дом, документы на дом были оформлены без межи. На сегодняшний день нам не дают обслуживать дом со стороны соседей, устраивают скандалы. Когда мы купили дом , земля была в собственности, у соседей ( с которыми у нас конфликт из-за межи) земля была в аренде, не так давно они узаконили землю в собственность, (предположение: их старые документы, скорей всего были с межой). Сейчас соседи нам говорят, якобы я подписала согласие об отказе межы. Я этого не делала, ничего не подписывала. ( Точно знаем, что им помогала при оформлении родственница, работающая в юстиции или в земельном комитете). Вот такая невеселая история! Вернуть бы обратно, дом бы без межы покупать не стали бы. Подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять в сложившейся ситуации?

, Лариса, г. Орск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лариса, здравствуйте. Ну, во-первых, закажите на соседский участок кадастровый паспорт (выдается по заявлению любого лица, плата 200 рублей). Из него увидите, проведено ли межевание соседского участка. Если да — будут указаны соответствующие координаты. Если нет — будет указано, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. От полученной информации и будете отталкиваться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

На сегодняшний день нам не дают обслуживать дом со стороны соседей,
Лариса

В этом случае Вы имеете право обратиться в суд. Суд имеет право обязать соседей не чинить Вам препятствия при выполнении необходимых хозяйственных работ, даже если при проведении этих работ необходимо использование части их земельного участка.

что мы можем предпринять в сложившейся ситуации?
Лариса

Вы можете также обратиться в землеустроительную организацию с просьбой «вынести» в натуре границы Вашего земельного участка в соответствии с Вашими правоустанавливающими документами на земельный участок. Приедет кадастровый инженер, забьёт колышки — вот Вам и будет межа.

Вот такая невеселая история! Вернуть бы обратно
Лариса

Не зря говорят -«не выбирай дом, а выбирай соседа». Но не стоит отчаиваться, Ваша проблема решаема.