8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить срок административного ареста?

Мой муж работает на газели и в пробке из правого ряда пытался перестроится в левый, но его не пустили и он потихоньку стал возвращаться на прежнюю полосу,в этот момент на этой же полосе сзади передвигалась легковушка и муж задним бортом снес ей зеркало и просто не заметив этого покинул место дтп. На следующий день приехали инспектора и сегодня утром был суд. Водитель и свидетели допускают, что муж возможно просто не увидел легковушку. Суд вынес приговор 10 суток административного ареста,а я с двумя детьми у него на иждивении и 10 суток нас просто некому кормить.Можно что-то сделать в этом случае? Например, уменьшить срок ареста или еще что-то?

29 мая 2012, 11:50, Нина SIROTKINA, г. Иваново
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 30.1 КоАП РФ Ваш муж вправе обжаловать административный арест в вышестоящий суд.

В силу ч.2 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

29 мая 2012, 12:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

К сожалению действующее законодательство не предусматривает снижение срока ареста, если постановление о его назначении вступило в силу. Аналога УДО в данном случае нет. Единственный выход - обжаловать постановление и указывать на то, что наказание является несоразмерным тяжести совершенного проступка. В большинстве случаев суды идут на снижение уровня наказания.

06 июня 2012, 14:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли при административном аресте уменьшить срок или заменить его штрафом?
Добрый день! Моему мужу за неуплату алиментов в полном объеме присудили 10 суток административного ареста. Постановление вынесли вчера и тут же его забрали в ИВО. Насколько я понимаю 10 дней для обжалования у него есть?! Почему же его сразу забрали и даже не дали 10 дней на апелляцию? Можно ли что-нибудь предпринять? Уменьшить срок или заменить на штраф?
01 марта 2019, 09:47, вопрос №2277478, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Административное право
Идет ли в счет административный арест, если я нахожусь на лечении в больнице?
Здравствуйте! Случилась со мной не хорошая ситуация. За административное нарушение по 12.7 ч.2, мне вынесли постановление на арест сроком 15 суток. В данном постановлении указано что, исчислять данный арест с 10:30 часов 15 июня 2018 года. И что подлежит немедленному исполнению. С суда меня увезли в ИВС. Где изьяли личные вещи, откатали пальчики. Через часа полтора мне стало плохо. Приехала скорая, зафиксировали у меня высокое артериальное давление, а так же подозрение на пневмонию. Сказали что на ивс мне не место и надо ехать в больницу. На скорой и с конвоиром меня повезли в больницу, где сделали рентген и обнаружили острый бронхит. Положили естественно на лечение. Конвоир с врача взял бумагу что действительно я здесь нахожусь на лечении, а с меня расписку о том, что при выписке я обязан буду вернуться в ивс на досидку своих суток. Сам конвоир сказал что нахождение в больнице будут включены в эти 15 суток. А сегодня позвонил узнать как быть с моими личными вещами и заодно уточнил по поводу идут или не идут дни в больнице в срок наказания. В итоге его ответ меня ввел в шок. Он сказал что административный арест мне приостановили, так как я в больнице а не в ивс. Интересно а на каком основании? Согласно постановлению суда административный арест начался в 10:30. В больницу меня привезли в 14:20 примерно. Сам я лично не покидал место отбытия наказания. Так же я вычитал, что мог подать начальник ивс на данное постановление ходатайство и справку с медучереждения о том что я нахожусь на лечении и отсрочить данный арест 15 суток до моего выздоровления. Теперь я вообще конкретно запутался. По идее же мне должны были вручить какие то постановления о том, что мой арест пока на время прерван или нет? Так же интересует тот факт что согласно постановлению суда арест считается с 10:30 утра 15 июня 2018 года. Согласно этому в больницу я попал уже будучи осужденым в течении четырех часов. А как известно административный арест не может длиться частями. Или я не так все понял . Подскажите пожалуйста
18 июня 2018, 04:10, вопрос №2028151, Артем, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Административное право
Жалоба в суд на срок назначенного административного ареста
Добрый вечер. 20/02/17 моему молодому человек назначили административный арест 13 суток. Лишен ВУ, сел за руль, остановили за то что не пропустил пешехода. Суть вопроса можно ли обжаловать срок 13 суток? Что для этого нужно? Есть весомое обстоятельство, мама молодого человека болеет, страдает потерей памяти и находится в квартире одна. Но судья не приняла данный факт и сказала, что я могу сходить покормить. Но я НЕ являюсь женой, и мама физические не сможет открыть мне дверь. Хотели бы уменьшить срок, хотя бы дней до 7 или 8. Это реально? И ещё в постановлении суда есть ошибка: написан не верный номер авто, т.е не совпадает с протокол задержания авто, это имеет значение? Заранее спасибо. Помогите,пожалуйста, составить жалобу на уменьшение срока, если возможно. И могу ли я отвезти в суд данною жалобу??? (т.е мой молодой человек ее напишет собственноручно, а я отвезу)
22 февраля 2017, 13:36, вопрос №1549547, Татьяна, г. Красноярск
4 ответа
Гражданское право
Административный арест на 10 суток, один работает, что делать?
Знакомого забрали в полицию в нетрезвом виде! На следующий день суд назначил 10 суток за нецензурную брань в нетрезвом виде! Можно ли сократить срок административного ареста на 10 суток? Ему нужно ехать на работу так как он один работает в семье!
28 марта 2013, 20:30, вопрос №57266, марина юсова, г. Унеча
1 ответ
Административное право
Можно ли сложить наказания (административный арест)
Человек привлечён к административной ответственности - штрафу по 10 000 руб. за каждое правонарушение. Всего 44 протоколов. В установленный срок им не был оплачен штраф. Его привлекли к ответственности в двойном размере. Каждое новое постановление обжаловано. Возможна ли замена повторных штрафов на административный арест и возможно ли поглощение сроков административного ареста по аналогии со ст. 69 УК РФ
28 сентября 2012, 03:41, вопрос №18586, Виктор, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2012