Что делать, если банк присылает судебное уведомление и требует полной выплаты долга, хотя я не являюсь злостным неплатильщиком?

Доброе утро! Помогите мне, пожалуйста, в такой проблеме: в 2014 году мною был взят кредит в Хоум Кредите. Затем была проведена реструктуризация долго в виду того,поменялось финансовое положение. После прохождения срока реструктуризации я каждый месяц клала на счет по 2000-3000 руб.(в связи с этим я не являюсь злостным неплатильщиком), а вчера мне принесли СУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ (на бланке банка) с требованием выплаты всей суммы из за злостного уклонения от уплаты, хотя не предупреждений, ничего такого подобного не было! Также в уведомлении написано,что 10 дней ко мне будут ездить "оценщики" моего имущественного положения и выяснять у соседей, родственников информацию! Подскажите мне,что делать в данной ситуации! Деньги я каждый месяц вношу и не отказываюсь от выплаты, а так же не являюсь злостным неплатильщиком

  • уведомление
    .jpg
, Регина, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Регина.

Это обычная претензия от коллекторов. Можете ответить на неё, что по мере возможности и в соответствии с реструктуризацией платите сумму долга. Если будут назойливо звонить, отправляйте коллекторов в суд или пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Описать ваше имущество никто не может, поскольку это делают только приставы после вступления решения суда в силу. Если к вам выедут коллекторы, сразу вызывайте наряд полиции.

Желаю удачи.

Регина
Клиент, г. Смоленск

Сегодня до меня дозвонился так называемый инспектор суд.отдела банка и сказал,что на след.неделе они будут подавать в суд,чтобы приставы описывали имущество! Требуют погасить сумму полностью (244000 руб.) и предлагают приехать к ним в офис на след.неделе для решения проблемы. Скажите мне, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Есть ли мне смысл подать на них суд?