Можно ли оспорить разрешение на строительство?

Здравствуйте!

Хочу обжаловать разрешение на строительство, но адвокат говорит что не может этот вопрос подвести под какую-либо норму права. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая: администрацией моего города было подписано постановление о выделение участка под строительство некому ООО. Согласно этого постановления есть ряд домов рекомендованных к сносу и отселению жильцов до начала строительства. Отселение никто не произвел, но несмотря на это администрация выдала разрешение на строительство. Теперь это ООО не только ведет строительство впритык к моему дому, но еще и на основании этого разрешения вышло против меня в суд с иском о прекращении права собственности на дом и устранении препятствий в пользовании земельным участком и ведении разрешенного строительства.

, Елена, г. Самара
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае необходимо признать разрешение на строительство недействительным. Безусловно, для признания разрешения на строительство недействительным должны быть правовые основания, такие как выдача разрешения на строительство в нарушение строительных норм и правил, либо нарушение порядка выдачи разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Отселение никто не произвел, но несмотря на это администрация выдала разрешение на строительство. Теперь это ООО не только ведет строительство впритык к моему дому, но еще и на осно
Елена

«Отселение» как таковое не может быть основанием для отказа в выдаче размрешения на строительство.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Согласно этого постановления есть ряд домов рекомендованных к сносу и отселению жильцов до начала строительства.
Елена

Здравствуйте. А это постановление у Вас есть или может где то в открытом доступе?

Можно попробовать остановить строительство на основании того, что не выполнены условия указанные в постановлении. Так же это может быть контраргументом в суде по иску ООО.

Иск еще бы выложили, если возможно.

Не очень понимаю как должны звучать эти требования?
Елена

В связи с тем что постановлением таким то одним из условий строительства было отселение таких то домов, в одном из которых я проживаю, прошу суд обязать ООО отселить меня в соответствии с данным постановлением.

Это упрощено. Чтобы точно сказать, нужно иск их видеть, постановление тоже. Это как минимум. А так это только гадание

Так как постановление не содержит требования по адресам — то вы можете требовать отселения в целом.
Миленина Вероника

А вы видели постановление? Дайте ссылку на него

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хочу обжаловать разрешение на строительство, но адвокат говорит что не может этот вопрос подвести под какую-либо норму права.
Елена

Это не так, юридически существуют возможности отмены разрешения на строительство, вариантов здесь 2:

1. Отмена самим органом местного самоуправления в порядке самоконтроля. То есть необходимо обратиться с жалобой в сам орган местного самоуправления, обосновав незаконность выдачи разрешения на строительство.

В соответствии с положением ст. 48 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») следует, что орган местного самоуправления не вправе безосновательно и произвольно отменять ранее принятые им акты, затрагивающие права и законные интересы третьих лиц.
Как указано в Постановлении 12ААС от 27 февраля 2012 г. N 12АП-982/12 Основанием для отмены ненормативного акта может служить лишь несоответствие отменяемого муниципального правового акта Конституции, законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При этом нужно учитывать, что:
В соответствии с частью 21.1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации действие разрешения на строительство может быть прекращено на основании решения уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа местного самоуправленияисключительно в следующих случаях:
1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;
3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;
4) прекращение права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

2. Второй вариант — это обращение в суд и обжалование незаконных действий ОМСУ, а также признание незаконным акту ОМСУ.

Поэтому как видите юридические механизмы для обжалования есть, самое главное — правильно обосновать свои доводы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Возможно подать заявление в суд с заявлением о признании разрешения недействительным. Но чтобы признать его таковым, должны быть нарушения как законодательства при его выдаче, так и ваших прав.

Часть 7 ст. 51 ГрК РФ содержит исчерпывающий перечень документов,
прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на строительство объекта
капитального строительства. Основанием для отказа в выдаче разрешения на
строительство в силу ч. 13 ст. 51 ГрК РФ является некомплектность
документов.

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, — указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;
2)градостроительный план земельного участка или в случае выдачи
разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта
планировки территории и проекта межевания территории;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б)схема планировочной организации земельного участка, выполненная в
соответствии с градостроительным планом земельного участка, с
обозначением места размещения объекта капитального строительства,
подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов,
объектов археологического наследия;
в)схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая
расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в
составе документации по планировке территории применительно к линейным
объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д)сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей
инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения
(технологического присоединения) проектируемого объекта капитального
строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
4)положительное заключение экспертизы проектной документации объекта
капитального строительства (применительно к отдельным этапам
строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной
экологической экспертизы проектной документации в случаях,
предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;
5)разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного
строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было
предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);
6)согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в
случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома;
6.1)в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным)
заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным
органом), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»,
органом управления государственным внебюджетным фондом или органом
местного самоуправления, на объекте капитального строительства
государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого
является государственное (муниципальное) унитарное предприятие,
государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в
отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и
полномочия учредителя или права собственника имущества, — соглашение о
проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и
порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при
осуществлении реконструкции;
6.2) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством
в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате
такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в
многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в
многоквартирном доме;
7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего
положительное заключение негосударственной экспертизы проектной
документации, в случае, если представлено заключение негосударственной
экспертизы проектной документации;
8)документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об
объектах культурного наследия, в случае, если при проведении работ по
сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и
другие характеристики надежности и безопасности такого объекта.

Если застройщик предоставил все документы — то оснований для отказа в выдаче разрешения у органа власти не имелось.

Вот ссылка на практику по подобному вопросу:

portal-law.ru/sud/si/osparivanie__razreshenija_na_stroitelstvo

Елена, думаю лучше всего не обжаловать разрешение на строительство. А подать иск о понуждении застройщика к совершению действий по вашему отселению.

Я так понимаю отселением обязан был заниматься застройщик. Так как он не произвел этих действий — то ваши права оказались нарушены именно этим, следовательно вы имеете полное право через суд понудить его произвести ваше отселение. Одновременно можно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер и потребовать до момента разрешения вашего спора запретить застройщику производить какие-либо строительные работы на участке, так как это нарушает ваши права и законные интересы (нормы по инсоляции, безопасности, шуму и тд).

Временный запрет строительства заставит застройщика поторопиться с расселением жильцов близлежащих домов.

Елена, так как на Вас уже подали в суд — необходимо свои требования по вашему отселению подать в виде встречного иска, чтобы все рассматривалось в пределах одного дела.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данной ситуации необходимо проверить законность строительства.

Так как ООО предъявила к Вам иск о прекращении права собственности, то в процессе рассмотрения данного дела будет возможность проверить основания строительства, а также предъявить встречный иск об оспаривании разрешения на строительство. Также при рассмотрении дела необходимо уточнить тот факт, что взамен жилья, которое будут сносить, Вам обязаны предоставить другое жилье. Данное обстоятельство возможно, если Вы проживаете в доме на законных основания (например жилье находится в Вашей собственности, собственности Ваших родственников). Так, согласно ст. 86 ЖК РФ: Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Также согласно ст. 57 ЗК РФ: Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков 1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ)
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Обжалование разрешения на строительство возможно в порядке ст. 254 ГПК РФ: Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

С уважением, Урванцев Евгений.

Не очень понимаю как должны звучать эти требования? «ООО не исполнила свои обязанности по отселению и я прошу суд принудь их произвести отселение» и все? Или «я прошу суд принудь предоставить мне такую-то квартиру в том-то районе»?
Елена

думаю, что необходимо требовать возложить обязанности по предоставлению жилого помещения определенной площади, взамен помещения, которое у Вас есть. Также в данной ситуации необходимо признавать действия администрации незаконными, так как предоставляя земельный участок под строительство со сносом дома, администрации необходимо возложить на ООО обязанности по предоставлению нового жилья, людям, проживающим в доме, подлежащем сносу. Также необходимо проверить законность сноса дома.

Копия постановления у меня есть. Там именно требование по адресам. Т.е. дом№ такой то и такой то по этой улице и такой и такой по этой улице. К сожалению сейчас нет возможности его выложить
Елена

Значит необходимо указывать точный адрес и площадь общую и жилую.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Коллеги про обжалование разрешения уже вам много сказали, хотелось бы немного добавить. Я также полагаю, что вам нужно вести вопрос о вашем переселении.

Конечно будем подавать встречный иск на признание всего незаконным: и первого договора аренды ЗУ и как следствие разрешение на строительство, и нового договора ЗУ.
Елена

Такой встречный иск у вас не примут, поскольку требования по сути разнородные. Вам нужно подавать отдельный иск.

Согласно ст.137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Есть практика по которой встречные иски принимаются в случае если требования однородные. У вас по сути, разные, у ООО — о прекращении права собственности, у вас — приостановление строительства, обжалование аренды зу и обжалование разрешения на строительство. Эти требования не могут быть рассмотрены совместно, поскольку еще более затянут процесс и обстоятельства по искам доказываются разными доказательствами.

Возможно ли в качестве обеспечительной меры просить о приостановке строительства до вынесения решения?
Елена

Да, можете. Но нужно очень хорошее и обоснованное заявление о принятии обеспечительных мер, поскольку суды очень часто отказывают в обеспечительных мерах. Как будет исп лист по обеспечительным мерам, сразу несите его приставам, пусть проводят исполнительные мероприятия.

постановление о выделение участка под строительство некому ООО
Елена

Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос нужно видеть это постановление, выложите его, пожалуйста.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю все же, что поскольку рассматривается заявление о прекращении права собственности, то безусловно требование об отмене разрешения на строительство напрямую связано с рассматриваемым делом и встречный иск будет принят и подлежит рассмотрению вместе с основным.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Другое дело, что Вам необходимо определиться — или Вы требуете отменить разрешение и прочее или Вы хотите отселиться. Это два взаимоисключающих требования. После того как Вы определитесь с собственным требованием у Вас более четко будет понимание собственных дальнейших действий.